ГлавнаяПолитика

МИД Франции: Азаров не проявил себя с положительной стороны

Посол Украины в Париже вызван во французский МИД

МИД Франции: Азаров не проявил себя с положительной стороны

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус вызовет в пятницу посла Украины в Париже для обсуждения роста насилия в Киеве.

"Я дал распоряжение министерству, чтобы украинский посол во Франции был вызван сегодня в МИД. Это жест, показывающий, что мы осуждаем происходящее в Киеве", - заявил в Давосе журналистам Фабиус, сообщает Интерфакс-Украина.

В то же время, отвечая на вопрос, ощущает ли он беспокойство по поводу заявления Азарова о "попытке государственного переворота", Фабиус отметил: "Да, конечно, и беспокойство, и негодование. Сейчас, я поручил вызвать сегодня посла Украины во Франции в Министерство иностранных дел. Это демарш, который должны показать истинное осуждение со стороны Франции", – сказал он.

При этом министр отметил, что "это очень сложная ситуация, мы призываем к диалогу, который должен состояться между президентом Януковичем и представителями оппозиции".

"Я, в частности, нахожусь в контакте с господином Кличко, одним из главных лидеров оппозиции. Между тем, принятые законы, которые есть чрезвычайно репрессивными, будут, я надеюсь, изменены, а диалог должен быть установлен", - добавил он.

"В отношении премьер-министра, меньше всего, что мы можем сказать, это то, что в последние дни он не проявил себя с положительной стороны, вы же видели, были приказы стрелять по толпе, что безусловно, недопустимо"? - заметил Фабиус.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Польши вызвало посла Украины в республике Маркияна Мальского в связи с последними событиями в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram