ГлавнаяПолитика

В центре Киева стреляют, а Президент обещает модернизировать страну

Глава государства поздравил украинцем с Днем Соборности

В центре Киева стреляют, а Президент обещает модернизировать страну
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович обратился к народу Украины по случаю Дня Соборности и Свободы Украины.

Текст обращения размещен на сайте главы государства.

В частности, в нем говорится, что именно национальное единство является залогом утверждения Украины как свободного европейского государства. При этом он отметил, что 22 января 1919 года произошло воссоединение украинских земель в соборном украинском государстве. Тем самым "осуществились вековые мечты, которыми жили и за которые умирали лучшие сыновья Украины".

"Непростые процессы, происходящие сейчас в Украине, стали экзаменом на государственную зрелость нашего народа, внутреннее единство и толерантность. И я уверен, что из политических и экономических испытаний, которые были посланы нашей стране, Украина выйдет более сильной и более закаленной. В основе нашей политики были и остаются национальные интересы, геополитическая взвешенность и гуманистические ценности. Наша цель - справедливость, благосостояние, свободную жизнь в свободной стране", - говорится в обращении.

"В этом году мы начинаем второй этап модернизации нашей страны. Основные акценты - усиление эффективности Украинского государства, последовательная политика социальной справедливости, создания современной конкурентоспособной экономики", - утверждает также Президент.

При этом глава государства пообещал повысить качество предоставления медицинских услуг, более качественную борьбу с коррупцией в стране, укреплять и развивать местное самоуправление.

"Мы разные, но мы едины. И нас никому не удастся рассорить или разъединить. Я уверен, что все мы разделяем такие ценности и приоритеты, как демократия, правовое государство, модернизация всех сфер общественной жизни. И именно на этих приоритетах мы построим политический диалог. Убежден, что 2014 год станет годом взаимопонимания и откровенного разговора о нашем совместном будущем между представителями различных политических сил и гражданского общества. Уверен, что только честный диалог является единственным путем к эффективному решению тех задач, которые стоят перед страной", - говорится в обращении Президента.

Отметим, что текст обнародован на сайте главы государства в 9.00, в 7.50 стало известно о первом застреленном на улице Грушевского, где с 19 января продолжается противостояние между активистами и силовиками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram