ГлавнаяПолитика

Луганский облсовет просит Януковича ввести в Киеве чрезвычайное положения

Депутаты предупреждают об угрозе гражданской войны.

Луганский облсовет просит Януковича ввести в Киеве чрезвычайное положения
Фото: vk.com/eansu

Депутаты Луганского областного совета на пленарном заседании 21 января приняли заявление с просьбой к президенту Виктору Януковичу "принять жесткие меры по наведению порядка и восстановлению законности вплоть до введения в Киеве чрезвычайного положения".

Заявление депутатов доступно на сайте облсовета.

"Обращаемся к Президенту Украины как гаранту Конституции с просьбой принять жесткие меры по наведению порядка и восстановлению законности вплоть до введения в Киеве чрезвычайного положения", - сказано в нем.

По мнению депутатов, "последний шанс уберечь Украину от гражданской войны" — всем политическим силам откликнуться на призыв президента и сесть за стол переговоров, чтобы урегулировать кризис в стране без жертв и кровопролития.

Напомним, согласно закону, чрезвычайное положение — особый режим, который может быть введен в Украине или в отдельных ее местностях, в частности, при попытке захвата государственной власти или изменения конституционного строя путем насилия. Режим ЧП предусматривает предоставление соответствующим органам государственной власти, военному командованию и органам местного самоуправления полномочий ограничать конституционные права и свободы человека.

Режим ЧП в Украине может быть введен указом президента после утверждения документа депутатами Верховной рады. При требовании неотложных мер по спасению населения или недопущения гибели людей, ЧП может быть введено без предупреждения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram