ГлавнаяПолитика

"Свобода" насчитала полмиллиона протестующих на Майдане

Народ требует отмены скандальных законов.

"Свобода" насчитала полмиллиона протестующих на Майдане
Фото: twitter.com/aronets

На народное вече 19 января на Майдане в Киеве вышли около полмиллиона украинцев.

Об этом сообщает партия "Свобода".

"19 января 2014 года около полмиллиона украинцев на Майдане Незалежности в Киеве собралось в знак протеста против режима диктатуры, который в Украине установил Янукович. Люди возмущены рукоблудием "регионалов" в Верховной Раде, которым те якобы "приняли" псевдозаконы. Народ требует отставки правительства, прекращения преследования активистов, привлечения к уголовной ответственности виновных в избиении мирных протестующих и полной перезагрузки власти. Кроме того, к требованиям участников Майдана недавно добавилась еще одно - отмена абсурдных и нелегитимно принятых 16 января 2014 года законов, которые фактически легализуют диктатуру в украинском государстве", - сказано в сообщении.

Напомним, народное вече на Майдане 19 января утвердило план действий, в котором, в частности, задекларировано намерение создать параллельные органы власти.

Часть участников вече, недовольных сведением митинга к очередным лозунгам, пошла к зданию Верховной Рады, чтобы добываться отмены скандальных законов. Стоит отметить, что здание парламента охраняется сотрудниками милиции и внутренними войсками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram