ГлавнаяПолитика

В Харькове при попытке прорваться на форум Евромайданов задержаны 18 человек

Форум проходит в храме

В Харькове при попытке прорваться на форум Евромайданов задержаны 18 человек
Фото: @alexkharkiv

В Харькове работники милиции задержали 18 человек, которые пытались прорваться в Свято-Дмитриевский храм Украинской Автокефальной православной церкви, где продолжается Первый всеукраинский форум Евромайданов.

Милиция задержала неизвестных за нарушение общественного порядка, сообщает УНИАН.

Их доставили в Ленинский райотдел милиции Харькова для выяснения всех обстоятельств и принятия процессуального решения.

Напомним, сегодня в Харькове с двухчасовой задержкой начался Первый всеукраинский форум Евромайданов. Делегаты форума начали заседание в Свято-Дмитриевском Храме УАПЦ.

Перед этим форум не смог начаться в помещении автомобильно-дорожного техникума и храма Святого Ивана Богослова УПЦ КП. Для участия в форуме зарегистрировались 119 делегатов из 21 области и АР Крым.

Как только форум начался, журналистам в зале организаторы мероприятия заявили, что храм штурмуют "титушки". Неизвестные пытались ворваться в храм, где проходит форум, однако их не пропустила самооборона мероприятия. Дверь в храм успели закрыть.

Однако нападавшие во время столкновения с охранниками успели распылить в лицо нескольким людям газ из баллончика. К храму прибыли сразу несколько десятков милиционеров. Правоохранители оттеснили молодчиков к зданию, которое расположено рядом с храмом, и окружили их кольцом. Милиционеры задержали молодчиков, обыскали их и завели в автобус.

Участники форума Евромайданов планируют рассмотреть острые вопросы сотрудничества Евромайданов, в частности, координацию действий, информационную политику, обеспечение безопасности, художественное сотрудничество.

Кроме того, делегаты должны начертить план действий для установления в Украине "ответственной демократии".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram