ГлавнаяПолитика

В оппозиции предлагают сократить депутатам каникулы

Нардепы хотят переписать Конституцию.

В оппозиции предлагают сократить депутатам каникулы
Фото: Макс Левин

Народные депутаты Николай Томенко («Батькивщина»), Ирина Геращенко («УДАР») и Юрий Деревянко (внефракционный) обратились к руководителям парламентских фракций с предложением внести изменения в Конституцию, чтобы сократить сроки зимних парламентских каникул.

Об этом сообщает пресс-служба депутата от "Батькивщины" Николая Томенко.

«Де-факто есть каникулы для народных депутатов в конце декабря до середины января, затем проводятся одна сессия в январе и снова официальные каникулы – до первого вторника февраля», – заявил Томенко.

Так, в соответствии с расписанием, народные депутаты должны работать 23-27 декабря и с 6 по 10 января в комитетах, комиссиях и фракциях, а с 30 по 3 января – с избирателями.

«Весьма сомнительно, что парламентарии в новогодние праздники будут работать с избирателями, а на Рождество – в комитетах и фракциях», – отметил нардеп.

В связи с этим народные депутаты предложили руководителям парламентских фракций внести изменения в Конституцию и из двух парламентских каникул сделать одни период новогодне-рождественских праздников.

«Для этого нужно внести изменения в Конституцию и в ст . 83 зафиксировать, что очередная сессия Верховной Рады Украины начинается не первый вторник февраля, а второй вторник января», – заявил Николай Томенко.

Напомним, 20 декабря спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак закрыл последнее в 2013 году заседание парламента.

Следующее пленарное заседание Верховной Рады состоится 14 января 2014 года в 10 утра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram