ГлавнаяПолитика

Попов выполнял распоряжения Клюева

Попов дал показания на допросе в ГПУ по поводу событий на Майдане

Попов выполнял распоряжения Клюева
Фото: Макс Левин

В Генеральной прокуратуре Украины в пятницу, 13 декабря, начальником следственного управления ГПУ, а также его заместителем были проведены допросы главы КГГА Александра Попова, начальника киевской милиции Валерия Коряка и замсекретаря СНБО Владимира Сивковича, у которых были взяты показания о событиях 29-30 ноября.

Показания давались чиновниками именно в таком порядке. Затем была проведена очная ставка между подследственными, сообщил источник ZN.UA в ГПУ.

Попов сообщил следствию, что 29 ноября утром ему перезвонил секретарь СНБО Андрей Клюев и поинтересовался степенью готовности елки, которую должны были установить на Майдане Независимости. Попов сообщил ему, что все идет по плану. Клюев потребовал установить елку сегодня же, а также сообщил Попову, что все последующие указания ему даст заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович.

В конце рабочего дня Сивкович прибыл в кабинет к Попову для оперативного реагирования на ситуацию и пробыл там почти до 4 часов утра.

Кроме того, в кабинете главы КГГА находились еще шесть народных депутатов из фракции Партии регионов. Источник ZN.UA назвал лишь три фамилии – Эльбрус Тедеев, Нестор Шуфрич и Александр Егоров.

Поздно вечером, по словам Попова, снова перезвонил Клюев, желая убедиться, что все команды для установки елки Попов отдал и Михаил Кучук (замглавы КГГА – ред.) готовится к установке елки со своими службами.

Ближе к четырем часам Сивкович отдал команду: "Пора готовить технику к завозу"

После этого Попов и Сивкович по отдельности выехали из здания КГГА и прибыли в кабинет к начальнику киевской милиции Коряку.

Во время общения со следователем Попов сообщил, что за действиями коммунальщиков и "Беркута" на Майдане они наблюдали, глядя в монитор видеонаблюдения, куда транслировалась информация с камер. Но камеры, по словам А.Попова, находились далеко от места событий, и насилия не было видно. Затем Попов уехал домой. И лишь дома стал получать звонки с описанием кровавых событий

В свою очередь Коряк дал показания следствию, что ему позвонил министр внутренних дел Виталий Захарченко и приказал выполнять все команды Сивковича.

Сивкович, в свою очередь, как сообщает источник ZN.UA, фамилию Клюева во время допроса ни разу не назвал.

Напомним, что сегодня, 14 декабря, Президент Украины Виктор Янукович отстранил Сивковича, а также главу КГГА Александра Попова с занимаемых должностей в связи с подозрением в причасности к разгону Евромайдана.

Ранее генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что подозреваемые в превышении власти 30 ноября чиновники будут уволены. Также им будет избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram