ГлавнаяПолитика

Кличко просит офицеров убедить командиров армии не применять силу

По данным политика, армию хотят использовать "в позорных планах" власти.

Кличко просит офицеров убедить командиров армии не применять силу
Фото: EPA/UPG

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко напоминает, что военные не должны ни в коем случае использовать оружие против мирных демонстрантов.

"Я из семьи военных, мой отец был военным. Хочу обратиться к людям, которые давали присягу отстаивать интересы граждан и Родины: армия ни в коем случае не должна быть использована в позорных планах, которые существуют в головах представителей действующей власти", - сказал Кличко в пятницу во время выступления на съезде Союза офицеров в Доме профсоюзов, сообщает пресс-служба "УДАРа".

По его словам, в настоящее время в Украине "должна быть полная мобилизация, мобилизация всех людей, которые понимают, что стране должны изменения и от каждого из нас зависит очень много".

Кличко подчеркнул, что власть рассчитывает на силовой сценарий, а митингующие рассчитывают "на разум людей, которые ни в коем случае не будут применять силу".

"Я просил бы отправить ваших представителей к командирам воинских частей, чтобы они донесли наши цели и позиции и главное – что ни в коем случае военные не должны использовать оружие в нынешней ситуации. Я желаю вам силы духа. Вместе объединившись, мы обязательно победим", - обратился лидер "УДАРа" к офицерам.

Напомним, издание "Зеркало недели. Украина" сообщило накануне со ссылкой на свои источники, что власти готовят на ближайшие выходные в Киеве альтернативную акцию в поддержку курса президента и министерству обороны якобы поставлена задача обеспечить участникам этой акции, в частности, питание и размещение.

Позже появилась информация, что власть готовит массовое кровопролитие путем сталкивания акции в поддержку Януковича с Майданом, чтобы ввести чрезвычайное положение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram