ГлавнаяПолитика

​Тягнибока не интересует партийное прошлое Фарион

Лидер "Свободы" считает ее проверенным бойцом.

​Тягнибока не интересует партийное прошлое Фарион
Фото: Макс Левин

Публикация архивных материалов, подтверждающих членство в КПСС и ВЛКСМ депутата Верховной Рады от ВО "Свобода" Ирины Фарион, является спланированной акцией власти.

Об этом написал лидер "Свободы" Олег Тягнибок в своем блоге на "Украинской правде".

По его словам, истерия вокруг возможного членства Фарион в КПСС - это заказ власти, которая апробирует новую политтехнологию.

"Теперь на наших глазах вылупляется свежий феномен эпохи - такая же (как выборочное правосудие - ред.) выборочная "люстрация". И опять же - как инструмент расправы над политическими противниками", - убежден лидер националистов.

Тягнибок рассказал, что о партийном прошлом у Фарион не спрашивал, и спрашивать не планирует.

"Сразу скажу: я не спрашивал Ирину, когда лично принимал ее в "Свободу", вступала ли она когда-нибудь в КПСС. И сейчас, спустя десятилетия совместной борьбы, в угоду новоиспеченным "люстраторов" тем более спрашивать не собираюсь", - заявил он.

Тягнибок отметил, что Фарион вступила в ВО "Свобода" еще в 2004 году - далеко не тогда, когда это обещало хоть какие-то выгоды. Как раз перед тем против нее возбудили уголовное дело за распространение языковых плакатов "Не знаешь? Не понимаешь? Не уважаешь?", - напомнил он.

"Может, это Фарион бок о бок со всей коммуно-комсомольской номенклатуре четверть века страну грабили? Это она заводы-шахты-пароходы прихватизировала и частные банки на краденые комсомольские деньги основала? А может, она, как те красные директора, чтобы первоначальный капитал накопить, цеха на лом пилила, людям зарплаты шинами выдавала, инженеров с кравчучками по миру пускали? Нет", - подчеркнул Тягнибок.

По его словам, накопанный "компромат" на Фарион является жалким и ничего общего с настоящей люстрацией не имеет.

"Ведь даже в бывшей ГДР, где произошла, как известно, жесткая люстрация, такие категории граждан под него не попадали. Иначе и Ангела Меркель канцлером Германии никогда бы не стала", - заявил Тягнибок.

Напомним, недавно стало известно, что член ВО "Свобода" Ирина Фарион была членом КПСС. Сама Фарион неоднократно отрицала свое членство в КПСС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram