ГлавнаяПолитика

Баррозу позвонит Януковичу

Штефан Фюле на следующей неделе может приехать в Украину.

Баррозу позвонит Януковичу
Фото: obozrevatel.com

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу обсудит по телефону с Президентом Украины Виктором Януковичем ход подготовки к подписанию соглашения об ассоциации.

Об этом сообщает издание "ЕС-плюс" со ссылкой на источник в Еврокомиссии.

Кроме того, комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле также в телефонном режиме обсудит ситуацию с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

«Завтра будет телефонный звонок Баррозу Януковичу, после чего будет звонок Фюле Азарову», - сказал собедседник издания.

Представитель Еврокомиссии также не исключил того, что в следующий четверг, 21 ноября, Фюле может посетить Киев и Харьков при условии позитивного голосования за законопроекты из так называемого евроинтеграционного пакета в Верховной Раде Украины.

Собеседник агентства также отметил, что по имеющейся на сегодня информации, возможность телефонных разговоров с Президентом Украины на сегодня изучают и лидеры ряда стран-членов ЕС.

Напомним, в последние несколько дней представители украинской власти все чаще говорят о колоссальных средствах, необходимых на переход украинской экономики на европейские стандарты. Так, сначала премьер Николай Азаров заявил, что переход на европейские стандарты и технические условия в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским союзом обойдется в 160 миллиардов евро, а потом Президент Виктор Янукович сказал, что переход украинской промышленности на евростандарты требует инвестиций в размере от $100 млрд до $500 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram