ГлавнаяПолитика

Рада ратифицировала соглашение с Италией о судоходстве

В портах Италии украинские суда будут принимать как свои.

Рада ратифицировала соглашение с Италией о судоходстве

Верховная Рада Украины приняла законопроект № 0037 "О ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Итальянской Республики о торговом судоходстве".

За соответствующее решение проголосовал 321 народный депутат.

Соглашение предусматривает, что каждая сторона договора предоставляет судам, которые эксплуатируются национальными судоходными компаниями другой стороны, в своих портах такое же отношение, как и к судам под национальным флагом.

Это предполагает свободный доступ в порты; уплату пошлин и тарифов, а также оплату услуг порта; портовые сборы и налоги; использование портового оборудования для загрузки и разгрузки; использование портового оборудования и услуг для загрузки и разгрузки отходов; посадка и высадка пассажиров, членов экипажа и загрузка и разгрузка грузов.

Что касается сборов за якорную стоянку, использование маяков и морских сигналов и т.п., судами, которые несут флаг государств договаривающихся сторон, будет гарантироваться национальное отношение.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович потребовал от правительства разработать программу восстановления судоходства на Днепре для развития сельскохозяйственного производства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram