ГлавнаяПолитика

КПУ отвергла законопроект Лабунской

Проект Мищенко партия считает лучшим, но все равно не проголосует.

КПУ отвергла законопроект Лабунской
Александр Голуб
Фото: bagnet.org

Коммунистическая партия не проголосует за принятие законопроекта Анжелики Лабунской о выезде заключенных за границу для лечения.

Об этом Українським Новинам сказал депутат Верховной Рады от фракции КПУ Александр Голуб.

"У фракции есть свои принципиальные позиции и одна из них - недопущение принятия законопроектов, написанных под отдельных людей, кем бы они не были. Поэтому законопроект Лабунской мы не поддержим", - заявил он.

Голуб отметил, что наилучшим из представленных в парламенте законопроектов, касающихся разрешения заключенным лечиться за границей, является законопроект №2453-а депутата Рады Сергея Мищенко (внефракционный), предусматривающий разрешение на выезд осужденных для лечения за границу без вычета срока лечения из срока отбывания наказания.

Тем не менее, по его словам, поддержка этого законопроекта фракцией КПУ также маловероятна.

"Скорее всего, мы не проголосуем ни один из трех законопроектов", - сообщил депутат.

При этом Голуб отметил, что официальное решение КПУ будет принято на заседании 5 ноября.

Напомним, депутат от Партии регионов Владимир Олийнык считает, что компромисс в парламенте по законопроекту Анжелики Лабунской невозможен.

вечером 31 октября представители Европарламента Патрик Кокс и Александр Квасьневский сделали специальное заявление о допустимом пути решения проблемы Юлии Тимошенко. Миссия объявила, что основой для компромисса должен стать законопроект Анжелики Лабунской о лечении осужденных за рубежом.

Читайте: Тимошенко обещает принять любое предложение миссии Кокса-Квасьневского

Проект Анжелики Лабунской позволяет выезд на лечение за рубеж тех осужденных, находившихся в стационаре как минимум 365 дней, однако лечение не привело к их выздоровлению. Разрешение на выезд в каждом конкретном случае дает суд на основании представления пенитенциарной службы. "Принимая решение о лечении за рубежом лица, приговоренного к лишению свободы, суд обязан одновременно принять решение об освобождении этого лица от наказания по болезни",— говорится в законопроекте. О том, что с него также должна быть снята судимость, в документе не говорится.

Другой законопроект по этой теме - авторства депутата Сергея Мищенко - предусматривает отсрочку приговора Тимошенко на время лечения за рубежом, при этом экс-премьер не сможет покидать зарубежную больницу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram