ГлавнаяПолитика

Янукович в Лавре поклонился мощам

Президент организовал прибытие в Украину мощей с Афона.

Янукович в Лавре поклонился мощам
Фото: http://president.gov.ua/

Президент Виктор Янукович поклонился одесной великомученика Георгия Победоносца, которая сегодня прибыла в Киево-Печерскую Лавру со Святой Горы Афон.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

В Успенском соборе, куда поместили святыню, отправили молебен митрополит Бориспольский Антоний и митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Митрополит Антоний назвал прибытие святыни в Украину историческим событием. Он поблагодарил Януковича и игумена Ксенофонтового монастыря Святой Горы Афон Алексия «за то, что дали возможность прикоснуться к истории нашей церкви».

Также он выразил благодарность от митрополита Владимира.

Игумен Алексий, который сопровождает мощи во время их пребывания в Украине, в свою очередь, выразил особую благодарность Януковичу за его «заботу, благочестивые труды и возможность прибыть в Украину».

Он отметил, что привез святые мощи и икону Георгия Победоносца в Украину для того, чтобы благословить украинский народ.

«Мы привезли благословеннейшего Святого Георгия, чтобы верующие могли прийти и поклониться этой святыне. Пусть Святой Георгий помогает всем», - сказал он.

Прибытие священной реликвии в Украину проходит при содействии Януковича.

Мощи великомученика Георгия постоянно хранятся в монастыре Ксенофонт на Святой Горе Афон.

В Киеве святыня будет выставлена для поклонения до 4 ноября. Далее ковчег со святыми мощами будет путешествовать по Украине.

По христианскому преданию, Святой великомученик Георгий Победоносец родился в III столетии. Вырос в христианской семье в Каппадокии, которая входила в состав Римской империи. Вступив в римское войско, Георгий за свои ратные подвиги был назначен одним из старших военачальников. Узнав об указе императора преследовать христиан, Георгий открыто выступил против правителя и призвал всех признать веру в Христа. После восьмидневных тяжких мук был обезглавлен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram