ГлавнаяПолитика

Полочанинов: у Кличко могут возникнуть проблемы с баллотированием

По его словам, Кличко 10 лет в Украине не проживал.

Полочанинов: у Кличко могут возникнуть проблемы с баллотированием
Фото: podrobnosti.ua

Депутат Верховной Рады, член фракции "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Владимир Полочанинов допускает, что у лидера "УДАРа" Виталия Кличко могут возникнуть проблемы с регистрацией кандидатом в Президенты в связи с принятием парламентом изменений в Налоговый кодекс, согласно которым лицо, имеющее право постоянного проживания на территории иностранного государства, считается не проживающим в Украине.

Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook,

"Почему поднялся УДАР? Потому что Кличко не проживал в Украине в течение 10 последних лет. Согласно этим изменениям, с кандидатством в Президенты (у него) возникают проблемы", - написал Полочанинов.

По мнению депутата, именно с этим связаны протесты фракции УДАР возле президиума парламента, которые привели к объявлению перерыва и дальнейшему закрытию утреннего заседания парламента.

Полочанинов отметил, что особо циничным является тот факт, что данную поправку к законопроекту №2054а подал депутат от фракции "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Игорь Бриченко.

В четверг Рада упростила регистрацию и учет налогоплательщиков.

За принятие в целом соответствующего законопроекта №2054-а (разработан Кабинетом Министров) проголосовало 239 депутатов при минимально необходимых 226.

В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению Бриченко внес поправку о дополнении подпункта 170.11.1 пункта 170.11 статьи 170 Налогового кодекса нормой о том, что лицо, имеющее право постоянного проживания на территории иностранного государства, считается не проживающим в Украине.

Такая поправка была поддержана депутатами при принятии законопроекта в целом.

Во время утреннего заседания при рассмотрении законопроекта №2054а фракция УДАР окружила президиум парламента, настаивая на регламентных нарушениях, и прервала доклад депутата от фракции Партии регионов Виталия Хомутынника по данному законопроекту.

В результате председатель Рады Владимир Рыбак поставил на голосование этот законопроект вообще без обсуждения, и он был принят в целом.

В апреле депутат от фракции "Батькивщина" Анатолий Гриценко отметил, что ряд депутатов от фракции, в частности Бриченко, голосуют по некоторым вопросам синхронно с фракцией Партии регионов.

По его мнению, это свидетельствует тому, что председатель фракции Арсений Яценюк потерял контроль над "Батькивщиной".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram