ГлавнаяПолитика

Коммунисты намерены выразить недоверие Кабмину

Правительство фактически расписалось в неспособности к системным действиям по выведению страны из кризиса, уверены в КПУ.

Коммунисты намерены выразить недоверие Кабмину
Фото: Макс Левин

Парламент должен до принятия бюджета выразить свою позицию в отношении правительства.

Об этом заявил народный депутат фракции КПУ Спиридон Килинкаров.

«Сейчас идет бюджетный процесс и прежде чем обсуждать и принимать бюджет страны на новый 2014 год мы должны ответить на вопрос - доверяем ли мы правительству, которое этот бюджет будет выполнять?», - сказал коммунист.

«Если депутаты доверяют правительству, то и они должны разделить ответственность за бюджет и его работу. Поэтому вопрос о доверии правительству должен решаться именно сегодня и сейчас, до утверждения бюджета. Чтобы потом в очередной раз не получилось так, что его примут, а спустя время оппозиция начнет критиковать и документ, и правительство», - считает Килинкаров, передает ТСН.

Политик отметил, что полноценной и обоснованной программы действий у Кабинета министров нет. «Есть ли у правительства в целом какая-либо стратегия преодоления системного кризиса и дальнейшего развития? Определенно нет. Есть латание дыр, построенное на двух векторах - все надежды правительства связаны либо с оптовой продажей страны зарубежным собственникам, либо с новой волной грабежа собственного населения», - говорит нардеп.

С учетом этих условий, по словам Килинкарова, Компартия имеет все основания поставить ребром вопрос о голосовании за доверие или недоверие правительству Азарова.

«В нынешних реалиях этот вопрос более чем актуален. В стране сворачивается реальный сектор экономики, казне не хватает как минимум 40 миллиардов гривен. Основные социальные выплаты сокращены не менее чем на 20%, зарплаты бюджетников в ноябре-декабре – под большим вопросом. Надвигается массовая безработица, повсеместно останавливаются заводы и комбинаты. В конце концов, мы видим, как население Украины превращается в основного кредитора государства. Правительство не ломает себе голову вопросом – как найти недостающие средства. Оно экономит, прекращая бюджетное финансирование и еще глубже влезая в карманы граждан», - сказал депутат.

По его словам, правительство фактически расписалось в неспособности к системным действиям по выведению страны из кризиса, в неспособности кардинально изменить финансово-экономическую и социальную ситуацию в стране.

«Поэтому фракция КПУ призывает все политические силы украинского парламента четко и определенно выразить свою позицию по отношению к правительству. И я подчеркиваю - делать это нужно прямо сейчас, до принятия бюджета на 2014 год», - резюмировал Спиридон Килинкаров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram