ГлавнаяПолитика

В ПР отрицают разработку закона о лечении заключенных за границей

В сообщении о том, что ПР якобы готовит подобный проект закона, нет логики, отмечает Олейник.

В ПР отрицают разработку закона о лечении заключенных за границей
Фото: Макс Левин

Народный депутат Украины, член парламентской фракции ПР Владимир Олейник опроверг распространенное в СМИ сообщение о том, что ПР якобы причастна к подготовке проекта закона, который бы позволял заключенным выезжать на лечение за границу.

Об этом сообщает пресс-служба Партии Регионов.

"Я был откровенно удивлен, когда увидел в СМИ сообщения о том, что я якобы заявлял о подготовке представителями Партии Регионов подобного законопроекта", - сказал он.

Олейник отметил, что на одном из совещаний, которое проходило с лидерами фракций, Председатель Верховной Рады обратился как к Арсению Яценюку, так и к Александру Ефремову с предложением разработать соответствующий проект закона. "Но я нигде не говорил, что ПР готовит подобный законопроект", - заявил политик.

Он отметил, что в сообщении о том, что ПР якобы готовит подобный проект закона, нет логики. 

"Когда мы утверждаем, что Юлия Тимошенко осуждена справедливо, абсурдно разрабатывать подобный законопроект. Я лишь сказал, что на сегодняшний день существует подобный проект закона авторства депутата Мищенко и о том, что он может быть базовым для дальнейшей работы. Я говорил о том, что инициатива по разработке соответствующего законопроекта должна поступать от оппозиции, а ПР будет поддерживать его в том случае, если у самой оппозиции не будет достаточно голосов для его принятия", - сказал нардеп.

Олейник убежден, что при подготовке соответствующего законопроекта должны быть выдержаны все принципы Конституции - неотвратимость наказания, равенство всех перед законом. "Ни в одной цивилизованной стране мира не принимаются законы под одного человека. Сегодня есть много осужденных, нуждающихся в лечении, они должны иметь такую возможность. Лечение не должно выглядеть, как способ избежать ответственности", - резюмировал народный депутат.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович в четверг заявил, что готов подписать закон, который позволит Тимошенко выехать на лечение за рубеж, если такой законопроект получит одобрение парламента. По его словам, в Раде уже начат процесс подготовки документа, который позволит решить эту проблему.

После этого в оппозиции заявили, что не участвуют в подготовке законопроекта, который позволит отправить Юлию Тимошенко на лечение за рубеж.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram