ГлавнаяПолитика

Тимошенко согласна на помилование без реабилитации, - Власенко

По словам адвоката, "у президента есть неограниченное право на помилование"

Тимошенко согласна на помилование без реабилитации, - Власенко
Фото: Макс Левин

Экс-премьер Юлия Тимошенко готова согласиться на помилование без полной реабилитации ради подписания Соглашения об ассоциации с ЕС

Об этом сказал Защитник экс-премьера Сергей Власенко, в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

«Наиболее корректным я считаю вариант, при котором Юлия Тимошенко будет полностью политически и юридически реабилитирована. Все остальное - компромисс. Пока варианты компромисса, которые предлагают у Януковича, выглядят примерно следующим образом. Допустим, не дай бог, вечером огромный парень лично вас избил, отобрал тысячу гривен, вашего молодого человека подрезал, а потом говорит: соглашайся на компромисс, и я тебе из тысячи гривень, которые украл, пять верну», - заявил Власенко.

При этом он добавил, что «не Тимошенко начала политические репрессии, не она себя сажала в тюрьму, не она организовывала этот, как говорят американцы, кенгуру-трайл - кенгуриный судебный процесс сначала в Печерском суде, потом в апелляционном, а потом в Высшем специализированном».

«Но как ответственный человек она понимает, что подписание ассоциации - стратегический вопрос для Украины. Поэтому Тимошенко готова, и заявила об этом публично, принять такое предложение миссии Европейского парламента, как прошение Кокса-Квасьневского о помиловании с дальнейшим выездом на лечение в Германию - это реальная необходимость», - заявил защитник.

По словам Власенко, "согласно Конституции, у президента есть неограниченное право на помилование".

На уточняющий вопрос, устроит ли Евросоюз помилование Тимошенко без ее полной уголовной реабилитации и последующего возвращения в политику, Власенко сказал: «Юлия Владимировна тоже будет настаивать на полной юридической и политической реабилитации. Этот вопрос не снимается. Сейчас ее устраивает такой половинчатый вариант, потому что Януковичу это ставят в зависимость от подписания ассоциации».

По словам Власенко, "вариантов решения проблемы Тимошенко - миллион".

"Можно декриминализировать статьи 364-365 Уголовного кодекса, о чем Янукович говорил еще в сентябре 2011 года, но потом сказал: я же не руковожу своими ребятами в парламенте. Можно провести амнистию. Для этого нужно только одно условие - политическая воля Януковича", - резюмировал он.

Как сообщалось ранее, 15 октября, наблюдатели Европейского парламента, экс-президенты Пэт Кокс и Александр Квасьневский отчитаются о результатах работы миссии перед политическими лидерами Европейского парламента на внеочередной конференции президентов

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram