ГлавнаяПолитика

ГПУ просит США устроить допрос родственникам Мельника

Украина просит выдать Мельника Украине на условиях взаимности.

ГПУ просит США устроить допрос родственникам Мельника
Фото: Артем Атаманюк

Родственников беглого экс-ректора Петра Мельника по просьбе нашей Генпрокуратуры допросят в Калифорнии американские полицейские.

Как сообщила замгенпрокурора Лилия Фролова, Генпрокуратура уже направила в Штаты два международно-правовых запроса по делу Мельника.

"Первой мы просили предоставить информацию, как экс-ректор попал на территорию США, с каким паспортом въехал и пр. Кроме того, просим провести допрос родственников Мельника, давно уже ставших гражданами США. Обычно для этого украинские следователи составляют ряд вопросов для американской полиции. Затем она пришлет нам их ответы", сказала она, пишут Вести.

Во втором поручении прокуратура просит выдать Мельника Украине на условиях взаимности. То есть, если даже между нашими странами нет договоренности об экстрадиции, страна, где обнаружили преступника, может выдать его на родину, чтобы он там предстал перед судом.

 "Мы не можем устанавливать сроки ответов американской стороне или другой стране в такой ситуации. Они получили запросы, а нам остается только ждать", — отметили в пресс-службе ГПУ.

Ранее сообщалось, что объявленный в розыск бывший ректор Национальной налоговой академии Петр Мельник находится в городе Сан-Маркос в Калифорнии (США).

О пропаже Петра Мельника стало известно в пятницу, 9 августа. Его объявили во всеукраинский розыск. Адвокат Мельника Мисюна убеждал, что экс-ректор находится в Украине на лечении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram