ГлавнаяПолитика

Минюст пообещал восстановить работу взломанных госреестров уже 3 октября

Перебой в работе произошел из-за вмешательство в работу системы.

Минюст пообещал восстановить работу взломанных госреестров уже 3 октября
Елена Лукаш

Доступ к единым и государственным реестрам информационной сети Министерства юстиции Украины, ведение которых осуществляется госпредприятием "Информационный центр Министерства юстиции Украины" (Госинформюст), по оценкам, экспертов будет восстановлен 3 октября.

Об этом заявила глава Минюста Елены Лукаш, сообщает пресс-служба ведомства.

"Произошел сбой программного обеспечения, которое было разработано ООО Арт-мастер и ООО 3-Т, в результате чего было заблокировано деятельность всех пользователей, которые используют указанные реестры (реестры ведение которых осуществляет ГП Информационный центр Министерства)", - сообщила Лукаш.

Также министр подтвердила, что перебой в работе произошел из-за вмешательство в работу системы.

"Детальный обзор программного обеспечения и анализ ситуации показал, что произошло несанкционированное вмешательство в работу компьютерного оборудования, автоматизированных систем и компьютерных сетей Министерства юстиции, что привело к блокированию информации и нарушению установленного порядка ее маршрутизации", - отметила она.

По словам министра, "качество и полнота реестров не пострадали, и по оценкам экспертов, уже 3 октября 2013 реестры должны заработать в обычном режиме".

Напомним, 1 октября, на неопределенный срок была приостановлена работа единых и государственных реестров, которые находятся в ведении госпредприятия (ГП) Информационный центр Министерства юстиции. Как сообщали СМИ, хотя сбой работы системы в Минюсте объяснили техническими сложностями, участники рынка заверяют, что приостановка работы реестров связана со сменой руководства ГП.

Генпрокуратура уже заявила, что главное следственное управление МВД расследует несанкционированное вмешательство в деятельность компьютерных сетей Министерства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram