ГлавнаяПолитика

Мэра Львова нарисовали с точкой на лбу

Недовольство мэром вызвало его решение о размерах арендной платы в ЦУМе.

Главное управление МВД во Львове 23 сентября открыло уголовное производство по ч. 1 ст. 296 Уголовного кодекса ("хулиганство") по факту появления в городе листовок и баннера с изображением мэра Львова Андрея Садового с точкой на лбу, напоминающей пулевое ранение.

Баннер с таким рисунком был вывешен на фасаде Центрального универмага, расположенного напротив окон кабинета Андрея Садового, в воскресенье вечером, сообщает "КоммерсантЪ-Украина". На брусчатке вокруг здания неизвестные разбросали дымовые шашки и листовки с аналогичным изображением мэра. Под рисунком стояла надпись "Садовый — вон с престола", а на обратной стороне размещалась прокламация, в которой сообщалось, что для одной из организаций чиновники мэрии снизили стоимость аренды помещений в ЦУМе в 4,8 раза, а господин Садовый купил себе дом за 4 млн грн.

Как заявил начальник управления милиции Львова Сергей Зюбаненко, "задержаны трое подростков 14-15 лет, которые разбрасывали дымовые шашки". "Они пояснили, что действовали в знак протеста против несправедливого решения о размерах арендной платы в ЦУМе. При этом молодые люди категорически отрицают свою причастность к изготовлению баннера и распространению листовок с изображением мэра. В милицию до сих пор не поступили заявления свидетелей, хотя на момент появления листовок в центре города, вблизи ратуши, находилось более 150 человек",— сообщил Зюбаненко.

Сам Андрей Садовый признался, что увидел баннер вчера в интернете. "Я был очень удивлен. Мои действия не могут всем нравиться, но я привык всегда прямо заявлять о своей позиции. Подавать заявление в милицию я не намерен, поскольку не вижу в этом смысла. Надеюсь, что милиция установит автора данного изображения",— сказал Садовый.

Напомним, в июле на Садового напал 32-летний безработный львовянин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram