ГлавнаяПолитика

Янукович не дал четкого ответа на вопрос о судьбе Тимошенко

Президент сослался на суд и экс-премьера

Янукович не дал четкого ответа на вопрос о судьбе Тимошенко
Фото: president.gov.ua

Украина пока не приняла решение о судьбе экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович.

"Мы пытаемся, и ищем сегодня, каким образом подойти к самому сложному вопросу по отношению к Тимошенко. Я благодарен миссии Европарламента Кокса-Квасьневского, которая вместе с Украиной ищет выход из этой ситуации. Если бы она была простая, был бы очень простой вопрос, очень простой ответ. Этот вопрос очень непростой, поэтому у нас еще есть время и мы будем в соответствии с планом, который есть, работать. Пока мы не сказали ни «да» ни «нет»", - сказал он, передает Интерфакс-Украина.

Глава государства подчеркнул, что этот вопрос осложняется тем, что в судах находится еще ряд дел о нанесении ущерба Украине.

Дело осужденной за заключение газового контракта с Россией экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко остается самым большим препятствием для подписания Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом.

— Александр Квасьневский, экс-президент Польши

"Надо дать ответ на те дела, которые сегодня находятся в судах. Ответ может дать только суд или добровольное решение Тимошенко. Ответ находится в плоскости нахождения компромисса с участием Тимошенко", - отметил Янукович.

Напомним, европейские политики неоднократно заявляли, что решение судьбы Тимошенко является одним из условий для подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram