ГлавнаяПолитика

Яценюк: выборы в Киеве должны состояться 15 декабря

Инициативу "Батькивщины" поддерживает и "УДАР".

Яценюк: выборы в Киеве должны состояться 15 декабря
Арсений Яценюк

Фракция "Батькивщина" выступает за назначение выборов в Киеве на 15 декабря, заявляет ее лидер Арсений Яценюк.

Об этом он заявил во время согласительного совет, отметив, что фракция против назначение выборов в округах, где депутаты лишены мандатов, передает "РБК-Украина".

"Если мы договоримся на завтра поставить вопрос по проведению выборов в Киеве и областных центрах на 15 декабря, то будет конституционное большинство, больше 300 голосов", - заявил он.

В то же время, Яценюк считает неправомерным проведение выборов в округах, где были избраны депутаты Сергей Власенко, Александр Домбровский, Павел Балога и Игорь Марков, которые лишены мандатов в судебном порядке.

"У нас есть факты лишения депутатов мандатов в судебном порядке ... Но проведение выборов по этим округам невозможно, они не могут быть назначены ЦИК ... Тем более, что эти люди, которые в нарушение Конституции лишены депутатских мандатов, подали обращения в Европейский суд по правам человека. Выборы в этих округах могут быть назначены только после вынесения решений судом", - считает Яценюк.

В назначении выборов в Киеве "Батькивщину" поддерживает и "УДАР". Лидер фракции Виталий Кличко хочет, что выборы Киева и Киевского городского совета были назначены парламентом на дату не позднее 15 декабря, когда состоятся перевыборы депутатов Рады в пяти проблемных округах.

Политик отметил, что в стране сложилась катастрофическая ситуация, когда на протяжении долгого времени не назначаются местные выборы. При этом он подчеркнул, что это касается не только Киева, но и выборов мэра Черкасс, Черновцов, Николаева, Херсона, а также ряда райцентров.

"Выборы должны быть назначены и Киеве, и в областных центрах, и везде, где они должны быть проведены. Уже можно говорить о дате проведения выборов... Выборы должны состояться не позднее 15 декабря, на которое мы назначали выборы в проблемных округах", - сказал Кличко.

Напомним, ранее "Батькивщина" предлагала провести киевские выборы 10 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram