ГлавнаяПолитика

Казахстан не нашел бензапирена в конфетах "Рошен"

Запрещать ввоз продукции страна не будет.

Казахстан не нашел бензапирена в конфетах "Рошен"
Фото: Макс Левин

Санитарная служба Казахстана не обнаружила нарушения качества в продукции компании "Рошен".

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" замглавы комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Нуркен Садвокасов.

"Исследование конфет кондитерской корпорации "Рошен" завершилось (...). Исследованные образцы по показателям отвечают установленным гигиеническим нормативам. Бензапирен не обнаружен. В связи с тем, что продукции, не отвечающей гигиеническим нормативам, не выявлено, основания для введения мер по ограничению ввоза продукции "Рошен" на территорию Казахстана нет", - уточнил Садвакасов.

Аккредитованными лабораториями исследованы 101 вид конфет производства "Рошен" (Киевская, Мариупольская, Винницкая (Украина), Липецкая (Россия) кондитерские фабрики). Продукция исследована на содержание тяжелых металлов (свинец, кадмий, ртуть), афлотоксины. Кроме того, конфеты исследованы на содержания бензапирена.

Напомним, санитарная служба Казахстана начала проверку продукции "Рошен" в начале августа, после того как Роспотребнадзор заявил, что она не соответствует техническому регламенту Таможенного союза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram