ГлавнаяПолитика

Лисогор признал факт возбуждения против него уголовного дела

Правда, за решеткой спортсмен не находится.

Лисогор признал факт возбуждения против него уголовного дела
Фото: www.sport.com.ua

Известный украинский пловец Олег Лисогор подтвердил возбуждение против него в Либерии уголовного дела по подозрению в насильственном содержании человека.

"Произошел дополнительный разговор представителя посольства с Лисогором, который на сегодняшний день подтвердил факт возбуждения против него местными компетентными органами уголовного дела по подозрению в удерживании гражданина Украины в Монровии", - сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис на брифинге во вторник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

Представитель МИД рассказал, что судебные слушания по сути начнутся на следующей неделе.

Сам Лисогор сообщил, что обеспечен адвокатом и опровергает выдвинутые против него обвинения, которые основаны на информации украинца Ивана Слипченко.

Мы получили информацию от нашего посольства в Сенегале (в зону ответственности которого входит и Либерия, - ред.) о том, что они связывались с Лисогором и он сам опроверг информацию об аресте, то есть находится на свободе и, по его словам, ни одного уголовного дела против него не возбуждалось

— Евгений Перебийнис, спикер МИДа Украина

"В данное время Лисогор находится в своем помещении в Либерии", - сообщил Перебийнис.

Он также сообщил, что по предварительной информации, Слипченко задерживался местной полицией в связи с подозрениями в финансовых махинациях и после освобождения высказал желание остаться в Либерии и найти себе другую работу.

В МИД уточнили, что вся эта информация - от самого Лисогора, а официального подтверждения пока нет.

"Наше дипучреждение в Сенегале отправило ноту либерийской стороне с просьбой оперативно проинформировать по поводу этого вопроса", - добавил Перебийнис.

Напомним, либерийское издание Heritage пишет, что Лисогор, многократный чемпион мира и Европы по плаванию, и его бизнес-партнер Сергей Чернышев несколько дней незаконно удерживали в одной из квартир столицы Либерии Монровии гражданина Украины Ивана Слипченко.

По сообщению издания, Слипченко был сотрудником одного из развлекательных центров Монровии Las Vegas Amusement Center, а Лисогор узнал от источника о его криминальном прошлом в Украине и занимался вопросом его депортации на родину. Вместе с тем, полиция установила, что Лисогор и Чернышев похитили Слипченко и держали его взаперти несколько дней. Слипченко написал кровью на стеклянной двери и на окне: "Позвоните в полицию, помогите мне". В итоге Слипченко освободили, а Лисогора и Чернышева задержали, предъявив обвинения в похищении и незаконном ограничении свободы.

Сергей Чернышев занимался игорным бизнесом в Украине, однако в связи с изменениями законодательства в этой сфере его свернул.

Вместо этого он открыл несколько казино Либерии, взяв в компаньоны Олега Лисогора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram