ГлавнаяПолитика

Адвокат рассказал о стойком психологическом здоровье Тимошенко

Плахотнюк напомнил о важности решения ЕСПЧ.

Адвокат рассказал о стойком психологическом здоровье Тимошенко
Фото: 062.ua

Экс-премьер Юлия Тимошенко, находясь на лечении, имеет стойкое психологическое состояние, отмечает ее адвокат Александр Плахотнюк.

"Я, к сожалению, видел давно ее - больше месяца тому назад, но психологическое состояние не вызывает никакого сомнения. Она боец, она будет держаться, и будет бороться", - рассказал адвокат, отвечая на вопрос, может ли, в случае освобождения, Тимошенко быть активным политиком исходя из ее состояния, передает TVi.

При этом по поводу ее физического здоровья Плахотнюк заявил, что видел экс-премьера до ухудшения, и не может ничего сказать.

Он еще раз подчеркнул, что решение Европейского суда по правам человека создало правовой механизм для пересмотра решения Печерского районного суда Киева по делу против Тимошенко о превышении служебных полномочий при заключении "газовых контрактов".

"Европейский суд признал, что судья Киреев действовал в решении о взятии под стражу Тимошенко произвольно и незаконно... Но почему защита сейчас обратилась в Верховный Суд о пересмотре приговора полностью? Потому что именно тот судья, действия которого признаны Европейским судом произвольными и незаконными, продолжал рассматривать это дело и вынес решение. Не может быть, (чтобы) в одном случае одного дела судья действовал незаконно, а в конце вынес законное обоснованное решение", - отметил адвокат.

В связи с этим, по его словам, защита экс-премьера обратилась в Высший специализированный суд.

Напомним, 1 августа защита Тимошенко попросила Высший спецсуд направить в Верховный суд заявление о пересмотре и отмене приговора Печерского райсуда по «газовому делу». Позже другой защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что Высший спецсуд препятствует передаче заявления в Верховный Суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram