ГлавнаяПолитика

Заседание венгерского суда по Шепелеву перенесли на сентябрь, - адвокат

Сегодня заканчивается срок экстрадиционного ареста бывшего нардепа.

Заседание венгерского суда по Шепелеву перенесли на сентябрь, - адвокат
Фото: bankomet.com.ua

Заседание венгерского суда, который решит судьбу экстрадиции в Украину бывшего народного депутата Александра Шепелева, отложено до сентября, заявляет его отец и адвокат Александр Шепелев.

Шепелев-старший напомнил, что 14 августа заканчивается срок экстрадиционного ареста экс-депутата, и в это время должно было состояться заседание суда в Будапеште, призванное определить дальнейшую судьбу политика.

"Однако власти Венгрии решили продлить срок пребывания Александра Шепелева на своей территории. Заседание суда, призванное решить дальнейшую судьбу моего подзащитного скорее всего состоится в начале сентября", - сообщил он, пишет ZN.UA.

По словам адвоката, причина переноса рассмотрения дела Шепелева – "политический характер преследования экс-депутата, распространенная в Украине практика репрессий против политиков, а также недостаточность доказательной базы в его деле".

Шепелев-старший также опроверг распространенную украинскими СМИ информацию, о том, что его сын якобы был задержан венгерскими властями с фальшивыми документами.

"Официально заявляю, что никаких обвинений в нарушении паспортного режима моему подзащитному не предъявляли. Порядок пребывания на территории страны Шепелев не нарушал", - подчеркнул адвокат.

Напомним, в Украине Шепелева обвиняют в покушении на убийство и хищении имущества, а его жену в финансовом преступлении. В июле 2013 года его приговорили к 40 суткам экстрадиционного ареста в Венгрии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram