ГлавнаяПолитика

Магера за введение права баллотироваться на выборах Рады бывшим заключенным

Ранее зампред ЦИКа признал право Тимошенко идти в президенты.

Магера за введение права баллотироваться на выборах Рады бывшим заключенным
Фото: intv.ua

Граждане, которые имели судимость за преступления и понесли за него наказание, должны иметь возможность баллотироваться на выборах Верховной Рады.

Об этом заявил зампредседателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера в ходе круглого стола, посвященного обсуждению замечаний и рекомендаций "Венецианской комиссии" и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе относительно внесения изменений в Конституцию.

Он отметил, что Конституцией в статье 76 определяются требования к кандидатам в народные депутаты.

В частности, основной Закон запрещает баллотироваться гражданам Украины, которые имеют судимость за осуществление любого умышленного преступления.

При этом Магера отметил, что, исходя из данной нормы Конституции, не могут баллотироваться граждане, даже если такое умышленное преступление не сопровождалось насилием и если оно не повлекло опасных последствий.

"Зато может баллотироваться гражданин Украины, который осуществил преступление по неосторожности, за которое его осудили к лишению свободы и он реально отбывает наказание", - сказал он.

По его мнению, выйти из сложившейся коллизии можно, уточнив в Конституции, что если лицо отбыло наказание, ему должно предоставляться право баллотироваться на выборах Рады.

Напомним, ранее Магера признал право Тимошенко идти в президенты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram