ГлавнаяПолитика

Коморовский увидел в Волынской трагедии признаки геноцида

Президент Польши назвал условия взаимного прощения

Коморовский увидел в Волынской трагедии признаки геноцида
Фото: EPA/UPG

"Волынская трагедия - это преступление с признаками геноцида и один из самых болезненных опытов поляков во времена Второй мировой войны.

Об этом во время мероприятий по случаю 70-й годовщины Волынской трагедии заявил президент Польши Бронислав Коморовский.

Как передает корреспондент УНИАН из Варшавы, Коморовский, который принял участие в открытии памятника жертвам этой трагедии и богослужении, отметил, что взаимное прощение возможно лишь на базе правды.

"Я тронут, что могу встретиться здесь вместе с вами на общей молитве за души жертв волынского преступления, которое имеет признаки геноцида", - сказал глава Польского государства. Он отметил большую роль польского и украинского духовенства для исторического примирения между народами, напомнив о принятом в конце июня совместном заявлении по поводу Волынской трагедии представителями четырех церквей из Польши и Украины.

Сомнений в том, что на Волыни осуществлялась именно этническая чистка у меня тоже нет. Определение «с признаками геноцида», избранное польским сенатом, для меня не имеет решающего значения – какая же этническая чистка без признаков геноцида? А разве уничтожение украинцев на Волыни не было «с признаками геноцида»? А операция «Висла»?

— Виталий Портников

По его мнению, собственно, это заявление может быть основой для будущего лучшего взаимопонимания и объединения обоих народов. "Ни насилие, ни этнические чистки никогда не могут быть методом разрешения конфликтов между соседями или народами и оправданы политической, экономической или религиозной необходимостью", - процитировал он один из фрагментов этого документа.

Коморовский напомнил, что в этом заявлении события на Волыни называются "преступлением" и осуждается "крайний национализм и шовинизм", а также критикуются люди, которые оправдывают убийства поляков и искажение правды. "Жертвами преступления и этнических чисток стали десятки тысяч невинных людей, в том числе женщины, дети, старики; в первую очередь поляки, но также украинцы и те, кто спасал соседей и родных", - напомнил Коморовский.

Он отметил, что Польша будет стараться достойно почтить память погибших и упорядочить места их захоронения. "Пусть благодаря очищению исторической памяти все будут готовы поставить выше то, что объединяет, а не то, что разъединяет", - процитировал Коморовский также слова Ионна Павла II, отметив, что собственно эти слова должны быть указателем для поляков и украинцев.

Напомним, 20 июня сенат Польши (верхняя палата парламента) принял заявление по поводу 70-летия Волынской трагедии, в котором трагические события 1943-го года названы «этнической чисткой с признаками геноцида». Для окончательного принятия документа необходимо его одобрение нижней палатой - Сеймом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram