ГлавнаяПолитика

Янукович собирается святить пасхальные куличи в Херсонесе

Политические лидеры Украины рассказали о планах на Пасху.

Янукович собирается святить пасхальные куличи в Херсонесе
Фото: www.president.gov.ua

Президент Виктор Янукович планирует провести Пасху в Крыму, куда он отправился в отпуск 30 апреля, а продукты глава государства будет святить в Свято-Владимирском кафедральном соборе в Херсонесе.

При этом премьер-министр Николай Азаров традиционно поприсутствует на службе в Киево-Печерской Лавре, пишет газета "Сегодня".

Стоит отметить, что оппозиционеры уедут из Киева, в частности, Арсений Яценюк поедет в Черновцы.

"Для них с женой и дочерьми это исключительно семейный праздник, и они всегда ездят к родителям или же по святым местам Украины. Тереза (жена Яценюка) хорошо готовит, поэтому, наверное, она будет печь куличи, но точно это еще не решено", - объяснили в пресс-службе.

В то же время, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко проведет Пасху в Германии, он приедет на бой младшего брата Владимира, который состоится 4 мая в Мангейме. По словам пресс-секретаря Оксаны Зиновьевой, братья отправятся на службу в местную церковь.

Лидер "Свободы" Олег Тягнибок традиционно будет во Львове и приготовит свой фирменный салат.

"Его жена еще вчера пекла куличи по рецепту из семейной рукописной книги. Говорит, что весь секрет - в том, чтобы было много яиц и изюма. Еще они будут готовить салат из хрена и - за день до праздника - красить яйца. Причем это будут не только обычные пасхальные яйца, окрашенные в луковой шелухе, но и писанки, и крашенки - этим в семье всегда занимаются дети. Его дочь учится на художника, и она всегда расписывает яйца", - рассказал пресс-секретарь Юрий Середчук.

А вот лидер КПУ Петр Симоненко не собирается отправляться в церковь.

"Мы атеисты, хотя и уважаем права и чувства верующих. Этот день, как и любой свой выходной, я проведу дома, с женой и детьми", - заметил он.

Напомним, на Донбассе создали писанку с изображением Президента Виктора Януковича и привезли ее на фестиваль «Писанковый рай» в Киев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram