ГлавнаяПолитика

Кожара: даже в ОБСЕ есть проблемы с правами журналистов

По словам главы МИД, Украина старается обеспечивать безопасность работников СМИ.

Кожара: даже в ОБСЕ есть проблемы с правами журналистов
Фото: LB.ua

Даже в регионе ОБСЕ есть причины для беспокойства в связи с ненадлежащим соблюдением прав журналистов, включая вопросы их безопасности.

Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Леонид Кожара накануне Всемирного дня свободы прессы, сообщает пресс-служба МИД.

«К большому сожалению, даже в регионе ОБСЕ есть причины для беспокойства в связи с ненадлежащим соблюдением прав журналистов, включая вопросы их безопасности. Многие нападения на них остаются нераскрытыми, а исполнители и заказчики – безнаказанными. Такое положение дел является неприемлемым. Все журналисты и медиа-работники должны выполнять свои профессиональные обязанности без страха, в безопасных условиях. Преступления против них не могут оставаться безнаказанными», – сказал Кожара.

Он отметил, что представитель Украины по вопросам свободы СМИ поддерживает государства-участники ОБСЕ в поиске путей обеспечения безопасности журналистов и противодействия безнаказанности.

«Решение вопроса о создании надлежащих правовых рамок для обеспечения свободы СМИ будет способствовать укреплению обязательств ОБСЕ в этой сфере», – резюмировал глава МИД.

Напомним, 1 мая правозащитная организация Freedom House обнародовала отчет, в котором Украина по уровню свободы за прошлый год разделила 131-133-е места с Замбией и Южным Суданом среди 197 исследованных стран и территорий и едва удержалась в категории «частично свободных».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram