ГлавнаяПолитика

Лавринович: избиратели не могут отбирать мандаты у депутатов

Нет юридических оснований

Лавринович: избиратели не могут отбирать мандаты у депутатов
Фото: zn.ua

Министр юстиции Александр Лавринович заявляет, что для отзыва депутатов Верховной Рады избирателями нет юридических оснований.

Об этом он сказал на пресс-конференции.

"Конечно, можно было бы сказать, что с точки зрения права это невозможно, но я скажу проще: что нет таких стран, где такие вещи существуют", - сказал Лавринович.

При этом он добавил, что при наличии закона об отзыве депутатов проигравшие кандидаты очень быстро инициировали бы реализацию этой возможности.

"После этого вообще представителей, избранных в парламент, не осталось бы, которые избирались бы подобным способом", - продолжил Лавринович.

Он добавил, что предусматривается возможность досрочного прекращения полномочий депутатов: "Отзыв - это антиестественно для представительской демократии".

При этом он напомнил, что досрочное прекращение полномочий предусмотрено не только для депутатов, но и для всех чиновников, которые избираются.

Напомним, депутаты Рады Николай Томенко (фракция «Всеукраинское объединение «Батькивщина») и Юрий Деревянко (внефракционный) инициируют внесение изменений в Конституцию в части досрочного прекращения полномочий депутатов в случае их отзыва избирателями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram