ГлавнаяПолитика

Азаров насчитал 5,5 млн "патриотов" на субботнике

Это самая масштабная акция по благосутройству за все годы независимости, добавил премьер.

Азаров насчитал 5,5 млн "патриотов" на субботнике
Фото: Facebook/Николай Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в субботнике, который прошел 20 апреля, приняли участие 5,5 миллионов граждан и свыше 353 тысяч предприятий.

"Это самый масштабный День окружающей среды за все годы независимости. Я искренне рад, что столько людей отозвались на призыв убрать, вычистить государство после зимы", - сказал Азаров на заседании правительства, передает "Укринформ".

"Субботник по-настоящему объединил власть, представителей общественных организаций, волонтеров, молодежь. Люди приходили с семьями, друзьями. Не на словах, а на деле объединились большое количество неравнодушных украинцев ради наведения порядка в наших городах и селах. Я всех благодарю, кто проявил настоящий патриотизм, солидарность и ответственность за свое общество и за свою страну. Это те конкретные вещи, которые реально изменяют лицо государства", - заявил Азаров.

Он потребовал от местных властей продолжить работы по благоустройству до майских праздников.

"Работы по благоустройству и улучшению экологии необходимо продолжать как минимум до майских праздников. Тем более, что праздники будут продолжительные. Поэтому поручаю главам региональных администраций и во время праздников обеспечить фронт работ и техническую поддержку - как коммунальным службам, так и волонтерам", - сказал Азаров.

По его словам, в ходе субботника было установлено 414 новых и отремонтировано 11 тысяч существующих детских площадок; убрано и приведено в надлежащее состояние 27 тысяч гектаров придомовых территорий; ликвидировано свыше 22 тысяч несанкционированных мусоросвалок, с которых вывезено 272 тысячи метров кубических бытовых отходов; высажено свыше 2,4 миллионов деревьев и 526 тысяч кустов и упорядочено 10 миллионов квадратных метров газонов и цветников.

Напомним, что президент Виктор Янукович высадил деревья на территории детского дома "Любисток" в с. Новые Петровцы (Киевская обл.). Вместе с воспитанниками детского дома президент посадил ель. Янукович также подарил детям футбольные, волейбольные и баскетбольные мячи, а детдому - микроволновую печь и пылесос.

А премьер Николай Азаров посадил ель в Парке Славы в Киеве с молодыми активистами. Затем он отправился на станцию "Выдубичи", где также поучаствовал в субботнике.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram