ГлавнаяПолитика

Янукович рассчитывает на статус наблюдателя в ТС

Украина продолжает отстаивать свои позиции, уверяет президент.

Янукович рассчитывает на статус наблюдателя в ТС
Фото: president.gov.ua

Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе и затем приступить к рассмотрению ряда документов по участию в работе объединения.

Об этом заявил президент Виктор Янукович на встрече с премьером Казахстана Сериком Ахметовым, сообщает Интерфакс-Украина.

"Украина как наблюдатель может начать процесс рассмотрения положений ТС, а их принято более двухсот, все эти положения требуют прохождения внутригосударственных процедур и требуют времени. Получив статус наблюдателя, Украина может получить доступ к этим документам, и мы начнем их рассматривать", - подчеркнул Янукович.

По его словам, Украина продолжает отстаивать свои позиции, согласно которым она могла бы сотрудничать с ТС как наблюдатель.

В частности Президент подчеркнул: "Мы выступаем за то, чтобы находить взаимоприемлемые решения, которые бы расширяли наши возможности и создавали возможности для свободного продвижения наших товаров и услуг".

Он надеется, что такие возможности будут найдены в ближайшее время.

Янукович также отметил: "Экономический кризис, который сейчас есть в мире, коснулся практически всех стран. Он сегодня вынуждает нас искать возможности для смягчения последствий экономического кризиса. Поэтому противоестественным выглядит процесс в торговом противостоянии".

По его мнению, в этом процессе потери несут обе стороны – Украина и страны Таможенного союза.

"Мы ведь должны следить за тем, чтобы выравнивать торговый баланс между нашими странами, чтобы не было негативного сальдо торгового баланса, которое напрямую влияет на золотовалютные резервы", - сказал глава государства.

"Поэтому ограничения с одной стороны вынуждают другую сторону вводить такие же ограничения", - подчеркнул президент Украины.

Он также отметил, что Украина не хотела бы допустить такую ситуацию.

Как известно, Россия предлагает Украине вступить в ТС. Результатом такого сотрудничества, в частности, может стать снижение цены на газ для Украины. Киев заявляет, что планирует постепенно присоединяться к некоторым правилам ТС, однако на сегодня вопрос о вступлении страны в это объединение не стоит. Ранее президент Украины Виктор Янукович заявлял, что Украине интересна экономическая интеграция с Таможенным союзом, и Киев продолжает искать модель сотрудничества с этим объединением. Он также допускал возможность сотрудничества Украины с Таможенным союзом в статусе наблюдателя.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что участие Украины в Таможенном союзе в формате "3+1" невозможно. При этом он допускает, что Украина может сотрудничать с Таможенным союзом в статусе наблюдателя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram