ГлавнаяПолитика

Представителей ПАСЕ не пускают в Украину

Власти находят все новые отговорки

Представителей ПАСЕ не пускают в Украину
Фото: Пресс-служба Президента Украины

Сегодня в Украину прибудет президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон.

О предстоящем визите в Украину президента Парламентской ассамблеи Совета Европы в пресс-службе ПАСЕ сообщили в пятницу.

Как стало известно, Жан-Клод Миньон среди прочего приедет для того, чтобы выразить недоумение по поводу нежелания Киева сотрудничать с мониторинговой миссией ПАСЕ, пишет "Коммерсант-Украина".

"На протяжении последних двух месяцев содокладчицы ассамблеи по украинскому вопросу Майлис Репс и Мариетта Пурбе-Лундин не могут посетить страну. Власти находят все новые отговорки - то Президента нет, то еще что-то",- рассказал источник.

Как известно, Украина находится под мониторингом ПАСЕ, что предполагает инспекции миссий ассамблеи. Планировалось, что докладчицы посетят Украину в первую декаду марта. Эту поездку пришлось перенести на месяц, но новая дата также не была подтверждена украинской стороной.

Отмена последнего визита особенно возмутила ПАСЕ, поскольку в пресс-службе ассамблеи уже анонсировали его проведение 4-5 апреля.

"Киев уведомил содокладчиц, что они не смогут провести встречи в парламенте, поскольку это дни сессии. Хотя раньше Киев, наоборот, отказывался подтверждать визит в непленарные недели, поясняя, что никого не будет на месте",- рассказал источник в ПАСЕ.

Содокладчица ПАСЕ по Украине Майлис Репс подтвердила отмену визита, уточнив аргументацию Киева. По ее словам, это произошло "в связи с тем, что высокопоставленные украинские чиновники 4-5 апреля будут заняты с другими официальными гостями". Скорее всего, поводом для отказа стали планы проведения 3-4 апреля заседания комитета парламентского сотрудничества (КПС) Украина-ЕС. Между тем, на минувшей неделе Партия регионов сорвала проведение заседания КПС, заблокировав утверждение персонального состава комитета.

Сложившаяся ситуация уже обсуждалась на встрече мониторингового комитета ПАСЕ 20 марта в Париже, а также стала причиной для дипломатической ноты, направленной в Киев президентом ПАСЕ. В ходе начинающегося сегодня визита господин Миньон намерен лично обсудить данный вопрос с украинским руководством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram