ГлавнаяПолитика

Следствие по "делу Щербаня" продлено из-за Тимошенко

Экс-премьер до этого времени так и не дала своих показаний по делу.

Следствие по "делу Щербаня" продлено из-за Тимошенко
Фото: zn.ua

Генеральная прокуратура Украины продлила сроки расследований в уголовном производстве об убийстве народного депутата Евгения Щербаня.

Об этом сообщил начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Андрей Курысь, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Еще 7 марта по завершению допроса свидетеля Александры Кужель следователь вручил адвокатам подозреваемой Тимошенко копию ходатайства о продлении сроков следствия по делу относительно организации убийства народного депутата Щербаня и разворовывания $405,5 млн (эти два эпизода объединены в одно производство - ред.) 15 марта прокурор вынес постановление о продлении сроков расследования", - сказал он.

По его словам, среди ряда причин для продления сроков расследования, основной является позиция Тимошенко, которая проявляется в затягивании следствия.

"Понимаете, Тимошенко до этого времени так и не дала своих показаний по делу. Невзирая на наши попытки, это так и не состоялось. Это ее право, а не обязанность, от которой она вроде бы и не отказывается, однако постоянно находит причины, чтоб избежать общения со следствием. Это одна из основных причин, почему дело еще не передано в суд", - объяснил Курысь.

При этом он добавил, что следователи готовы к проведению допроса подозреваемой в любое удобное для нее время.

Напомним, сейчас в Печерском суде Киева проходит досудебное следствие по уголовному делу об убийстве Щербаня. 4 марта, состоялось очередное заседание Печерского районного суда Киева по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, на котором был допрошен свидетель обвинения, бывший председатель Донецкой областной государственной администрации Владимир Щербань. Кроме того, нардеп от "Батькивщины" Александра Кужель была допрошена 7 марта.

Генпрокуратура подозревает Тимошенко в организации убийства Щербаня и допускает ее осуждение к пожизненному заключению за это.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram