ГлавнаяПолитика

Больше половины украинцев не знают, кто депутат от их округа

О том, в какой фракции их депутат, знают еще меньше.

Больше половины украинцев не знают, кто депутат от их округа
Фото: forums-su.com

50,9% украинцев не знают, кто стал депутатом Верховной Рады, выиграв выборы на их одномандатном округе.

Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда "Демократические инициативы" и Киевского международного института социологии.

48,7% - знают, кто стал депутатом от их округа, а 0,4% - уверены, что на их округе депутат до сих пор не выбран.

Кроме того, респондентов спросили, знают ли они в какую фракцию входит депутат от их округа и в каком комитете он работает. 60,4% опрошенных не знают, в какой фракции их депутат, а 39,6% - информированы об этом. При этом 82,5% не знают, в каком комитете работает депутат от их округа, и всего лишь 17,5% - знают об этом.

Также 80,5% респондентов сказали, что даже не знают, как связаться с депутатом от их округа, 18,6% - знают, а уже связывались с каким-либо способом с депутатом от округа лишь 0,9%. При этом из тех, кто связывался с депутатом - 57,9% встречались с депутатом в его приемной на округе, а 26,3% - звонили депутату по телефону.

Кроме того, 53,1% опрошенных заявили, что считают самым важным для депутата заниматься делами своего округа, 21,1% - помогать конкретным людям в своем округе и только 19,3% считают самым важным для депутата принимать законы.

Опрос проводился с 5 по 13 марта, было опрошено 2 037 респондентов старше 18 лет по всей Украине. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram