ГлавнаяПолитика

ЧФ РФ находится в Крыму без договоров об аренде

Россия блокирует инвентаризацию занимаемых объектов

ЧФ РФ находится в Крыму без договоров об аренде
Фото: obozrevatel.com

Черноморскиий флот России и власти Украины не заключили ни одного договора аренды ни на один объект или земельный участок, занимаемый ЧФ в Крыму.

Этих договоров нет, поскольку изначально не была проведена инвентаризация и оценка стоимости объектов и земельных участков, пишет ZN.UA.

"Инвентаризация — это инструмент, необходимый Украине для того, чтобы подписать договоры аренды. Имуществом Украины пользуются уже двадцать лет, оно изнашивается, приходит в негодность, а мы не имеем никакой информации ни о цене этого имущества, ни о его состоянии", — рассказал ZN.UA директор международных программ Центра НОМОС Дмитрий Штыбликов.

Соглашение о расчетах за ЧФ РФ определяет основные параметры аренды, однако этот документ сам по себе не является договором аренды.

Некоторые объекты, используемые российскими моряками, даже не внесены в приложение №2 к соглашению между Украиной и Россией о размерах и параметрах раздела ЧФ России. Речь идет, в частности, о тринадцати причальных сооружениях в Севастополе.

Киев и Москва договорились провести инвентаризацию еще в начале 2000-х, однако этот процесс до сих пор не завершен. Россияне блокируют проведение этих работ, не допуская украинских экспертов на объекты и земельные участки или не признавая результаты инвентаризации. В разное время у них была разная мотивация. Сегодня переговорщики с российской стороны предлагают Киеву провести инвентаризацию параллельно с проведением украинской стороной капитального ремонта помещений, занимаемых подразделениями ЧФ России.

"Но стоит ли удивляться, почему отсутствие инвентаризации устраивает российских военных, если Черноморский флот и далее продолжает активно практиковать субаренду?" - пишет издание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram