ГлавнаяПолитика

К 2021-му исчезнут моющие средства, содержащие фосфаты

В 2011 году в Днепр попало 2850 тонн фосфатов.

К 2021-му исчезнут моющие средства, содержащие фосфаты
Фото: www.poltava.pl.ua

Министерство экономического развития и торговли разработало проект закона, который будет регулировать ситуацию на рынке бытовой химии. Речь, в частности, идет об уменьшении и постепенном выводе из употребления моющих средств, содержащих фосфаты.

Проект закона разработан во исполнение поручения Кабинета Министров Украины от 3 января 2012 года.

Целью документа является уменьшение использования на территории Украины синтетических моющих средств и товаров бытовой химии на основе фосфатов. На сегодня никаких мер для этого не предпринимается. Как следствие - данные статистики свидетельствуют о сохранении тенденции поступления в водные объекты Украины значительного количества фосфатов. Например, в 2011 году в Днепр попало 2850 тонн фосфатов.

Как известно, фосфаты, поступающие в окружающую природную среду при использовании синтетических моющих средств, - один из главных факторов загрязнения поверхностных водных объектов, также может приводить к развитию таких негативных процессов как эвтрофикация (цветение) воды. Кроме того, через питьевую воду, источниками которой являются водоемы, фосфаты негативно влияют непосредственно на здоровье людей.

Повышенная концентрация фосфатов в сточных водах, поступающих на очистные сооружения предприятий водопроводно-канализационного хозяйства приводит к тому, что очистные сооружения не справляются с удалением фосфатов. Модернизация изношенных очистных сооружений для очистки вод от фосфатов требует выделения значительных финансовых ресурсов.

Большинство стран мира (в частности Италия, Австрия, Голландия, Норвегия, Германия, Канада и США) добровольно отказались от применения в быту моющих средств на основе фосфатов. Регламентом Европарламента и Совета ЕС от 31.03.2004 "О моющих средствах" установлены жесткие требования по постепенному прекращению поступления на рынок стиральных порошков с содержанием фосфора в два этапа: до 30 июня 2013 года и до 1 января 2017 года. Кроме того, проект технического регламента Таможенного союза также предусматривает полное удаление фосфатов из состава синтетических моющих средств в 2020 году.

Законопроектом, разработанным Минэкономразвития, предполагается запретить производство, импорт и реализацию на территории Украины синтетических моющих средств и товаров бытовой химии, в составе которых массовая доля фосфатов в пересчете на Р2О5 (общий фосфор) составляет более:

  • 17 процентов - с 1 января 2014 года;
  • 10 процентов - с 1 января 2016 года;
  • 5 процентов - с 1 января 2019;
  • 0,7 процента - с 1 января 2021 года.

Принятие этого законопроекта позволит сократить поступление фосфатов в окружающую природную среду, что в свою очередь, будет способствовать уменьшению загрязнения поверхностных водных объектов, являющихся источниками питьевого водоснабжения. Это, с одной стороны, сократит расходы на очистку водоемов, с другой - защитит здоровье людей. А в целом - усилит охрану окружающей природной среды и позволит увеличить реализацию продукции на европейский рынок.

Контролировать результаты Минэкономразвития будет при помощи ежегодного анализа статистических данных об объемах фосфатов, поступающих в водные объекты и затратах на очистку сточных вод от загрязнения фосфатами.

Сейчас проект этого закона подготовлен и выставлен на сайте для обсуждения и внесения замечаний и предложений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram