ГлавнаяБлогиБлог Арсена Авакова

Cитуация с Власенко – полнейшее пренебрежение законами и совестью со стороны власти

По поводу детективной истории с якобы принятием регламентным комитетом Верховной Рады решения о лишении Сергея Власенко депутатских полномочий, могу сказать одно – такого решения нет и быть не может, это совершенно лживая информация и очередная попытка власти лишить Юлию Тимошенко возможности защищать свои права в суде.

Первое. В феврале 2013 года ни одного заседания регламентного комитета Верховной Рады не проводилось. Это следует из того факта, что ни один народный депутат от оппозиции, входящий в этот комитет, не получал надлежащего уведомления о проведении заседания. Следовательно, если некие члены комитета и собирались вместе, решения этого собрания не могут иметь юридических последствий. Кроме, разумеется, расследования факта фальсификации подписей членов комитета, если таковые имели место.

Второе. Вопрос лишения депутата его полномочий, даже при наличии решения суда, не может быть вынесен в сессионный зал до его рассмотрения профильным, то есть, регламентным комитетом. Следовательно, в настоящее время вопрос о лишении Сергея Власенко депутатских полномочий не является предметом рассмотрения Верховной Радой Украины.

Третье. Прецедент проведения фальшивого заседания комитета Верховной Рады является грубым, явным и циничным нарушением целого ряда законов, включая Конституцию Украины. Следовательно, власть считает, что в Украине уже установлена полная диктатура, отменены законы, а правоохранительные органы являются просто лакеями и прочим обслуживающим персоналом.

Очень может быть, что милиция, прокуратура и пенитенциарная система и согласны с такой ролью в современном украинском обществе, но для любого уважающего себя человека такое откровенное пренебрежение законом и совестью решительно недопустимо. Поэтому все оппозиционные, да и просто здоровые силы Украины, совершенно четко понимают ситуацию. Разумеется, достаточно однозначным очередным примером сворачивания демократии в нашей стране, станет этот прецедент для Европы.

Мне и обидно и грустно, что мы сегодня вынуждены апеллировать к международному сообществу и международному правосудию, но пока другого пути нет. Только – требовать санкций к нынешней власти для защиты оппозиции от политических преследований прямо сейчас и смены режима Януковича на нормальную здоровую демократическую власть в самое ближайшее время.

Арсен Аваков Арсен Аваков , Министр внутренних дел Украины
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram