ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 28 февраля

Новый налог для украинцев, когда Янукович выпустит Луценко, оппозиция опять собирает подписи

В ПР придумали еще один налог для украинцев

Фото: credobanka.com

"Регионал" Евгений Сигал внес в Верховную Раду законопроект, которым предлагает запретить валютные депозиты.

Целью принятия документа депутат называет создание условий для наращивания объемов кредитных ресурсов банков в национальной валюте, их удешевление и доступности, формирование условий, в которых население будет более активно использовать свои доходы на потребление товаров и услуг отечественных производителей.

Другим законопроектом депутат предлагает ввести с 1 января 2014 года 25%-ный налог на доходы физических лиц, полученные в виде процентов на текущие или депозитные банковские счета и вклады в небанковских финансовых учреждениях.

В ответ на такие инициативы было предложено бойкотировать продукцию, выпускающуюся компанией Евгения Сигала, – “Гаврилівські курчата”. Судя по реакции многих пользователей соцсетей, бойкот будет поддержан. Скажется ли это на позиции самого Сигала и его законопроектах, пока неизвестно.

Однозначно, хранить сбережения лучше всего в гривне. Потому что в гривне очень хороший процент на депозитные ставки.

Янукович обещал выпустить Луценко еще полгода назад

Фото: EPA/UPG

Жена экс-министра МВД Ирина Луценко рассказала, что Виктор Янукович еще полгода назад обещал президенту Польши Брониславу Коморовскому освободить экс-министра внутренних дел Юрия Луценко сразу после парламентских выборов осенью 2012 года.

Коморовский, по словам Ирины Луценко, сам рассказал ей об этом в разговоре.

«Я даю вам слово президента Польши, что Виктор Янукович пообещал мне выпустить вашего мужа после выборов в Верховную Раду», - процитировала она Коморовского.

Ирина Луценко отметила, что в ответ на это она порекомендовала польскому президенту очень осторожно относиться к обещаниям Януковича, потому что «президент Украины слово дает и слово забирает».

В среду, 27 февраля, также стало известно, что о помиловании Луценко Януковича просили наблюдатели от Европейской комиссии Пэт Кокс и Александр Квасьневский. Свое предложение они аргументировали тем, что экс-министр уже отбыл половину срока и его дело не столь серьезно.

Сам Луценко просить Януковича о помиловании не собирается.

Отказ просить помилования у Януковича - это моя форма сопротивления злу. Так я понимаю свой долг перед страной и единомышленниками

Оппозиция начала собирать подписи за отставку правительства Азарова

Фото: LB.ua

Лидер фракции ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк сообщил, что оппозиция инициирует сбор подписей депутатов Рады за выражение недоверия Правительству.

Для этого необходимо 150 подписей народных депутатов, после чего депутаты смогут высказаться о деятельности данного правительства.

Фракция "Батькивщина" требует от аппарата Верховной Рады предоставить ей подписные листы для сбора подписей за постановление о выражении недоверия правительству Николая Азарова и отправки его в отставку.

Необходимые документы уже переданы в аппарат парламента, сказано в сообщении партии.

Как известно, Николай Азаров не предоставил слова представителям оппозиции на заседании правительства. "В знак протеста мы покидаем заседанием Кабмина", - заявил Яценюк.

Мы принесли 42 проекта, которые, как считает оппозиция, должны быть немедленно принятыми. Но это, так называемое правительство, и так называемый Президент даже побоялись дать слово оппозиции

P.S. На самом деле все обсуждают тот факт, что сегодня – последний день зимы.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram