ГлавнаяПолитика

Во время саммита Украина-ЕС стороны подпишут ряд двусторонних договоров

В ходе саммита стороны определят задачи на 2013 год.

Во время саммита Украина-ЕС стороны подпишут ряд двусторонних договоров
Фото: korrespondent.net

На саммите Украина-ЕС, который состоится 25 февраля в Брюсселе, будут обсуждаться перспективы подписания Соглашения об ассоциации, модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), а также либерализации визового режима.

ОБ этом заявил на брифинге во вторник и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

"В ходе саммита стороны подведут итоги сотрудничества Украина-ЕС в 2012 году и определят задачи на 2013 год. Среди главных вопросов повестки дня - перспектива подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также шаги, которые стороны планируют осуществить с целью его подписания на вильнюсском саммите Восточного партнерства", - сообщил представитель МИД, передает РБК.

В частности, украинская сторона планирует представить результаты и планы на ближайшее будущее по внедрению комплексных политических и социально-экономических реформ, направленных на достижение европейских стандартов в разных сферах. Кроме того, стороны обсудят перспективы углубления торгового сотрудничества, в том числе в контексте создания зоны свободной торговли (ЗСТ).

"В соответствии с договоренностями, достигнутыми во время переговоров, создание ЗСТ может начаться вскоре после подписания Соглашения об ассоциации путем временного применения ее отдельных положений", - сказал Перебийнис.

Реализация Соглашения об ассоциации зависит исключительно от выполнения украинскими властям необходимых условий.

— Штефан Фюле,европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства

Представитель МИД также добавил, что будут обсуждаться энергетические вопросы, в частности, модернизации украинской ГТС, а также предоставление поддержки Украине со стороны международных финансовых институций. Обсудят участники саммита, по информации МИД, и перспективы введения Евросоюзом безвизового режима для украинцев.

"В этой связи украинская сторона намерена представить прогресс в выполнении плана действий по либерализации визового режима и подтвердить достижение большинства критериев, предусмотренных его первой законодательной фазой", - сказал Перебийнис.

Как уже сообщалось, украинскую делегацию на саммите возглавит президент Украины Виктор Янукович, ЕС представит председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram