ГлавнаяПолитика

"Регионалы" готовы без раздумий урезать полномочия Азарова

В оппозиции говорят, что Виктор Янукович берет на себя окончательно всю ответственность за ситуацию в стране.

"Регионалы" готовы без раздумий урезать полномочия Азарова
Фото: Макс Левин

Верховная Рада может рассмотреть изменения в закон о Кабинете министров на предстоящей пленарной неделе.

Об этом заявил депутат от Партии регионов Владимир Олийнык.

"Все правительственные законопроекты, особенно такого характера, мы поддерживаем очень быстро", - подчеркнул депутат, сообщает Интерфакс-Украина.

Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли Верховная Рада на предстоящей пленарной неделе принимать решение по данному законопроекту, Олийнык такую возможность не исключил.

"Когда правительство просит, то большинство, которое его поддерживает, должно немедленно рассмотреть, а не затягивать, так как это инструментарий в управлении" – добавил он.

В то же время депутат от "Батькивщины" Андрей Сенченко отметил, что готовящиеся изменения в закон "О Кабинете министров Украины" свидетельствуют о еще большем нивелировании роли премьер-министра Украины.

"С другой стороны, Янукович еще больше берет на себя ответственность, то есть абсолютно окончательную ответственность за то, что происходит в Кабмине, и за решения принимаемые, и за непринимаемые решения, и за каждый документ, который выходит из Кабмина, поскольку он взял на себя непосредственное назначение по сути дела, руководителя аппарата правительства, как бы его не называй", - заявил Сенченко.

Напомним, 8 января правительство зарегистрировало в парламенте законопроект о внесении изменений в закон "О Кабинете министров".

Законопроект предлагает разрешить первому вице-премьеру и вице-премьерам иметь патронатные службы, а порядок осуществления вице-премьерами задач определять президенту.

В документе оговаривается, что положение о министре Кабмина утверждается президентом..

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram