ГлавнаяПолитика

Рыбак не понимает причину иска Кличко

Спикер считает, что все сделал правильно.

Рыбак не понимает причину иска Кличко
Фото: http://www.segodnya.ua/

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак отрицает противоправность своих действий во время голосования парламента за отставку Сергея Арбузова с должности главы Нацбанка и назначении Игоря Соркина на эту должность.

"Председатель Верховной Рады организовывает рассмотрение вопроса. Я организовал рассмотрение, выполнил полностью регламент... Я поставил на голосование (вопрос), депутаты проголосовали, был результат и я объявил этот результат. Какие вопросы могут быть ко мне?", - сказал он в интервью радио "Свобода".

Спикер отметил, что перед рассмотрением вопроса он обратился к парламентариям с просьбой не нарушать регламент и голосовать исключительно персонально. В связи с этим он считает безосновательным иск против него в суд, отметив, что ответственность за голосование должны нести непосредственно депутаты.

Также он отметил, что узнал о подаче в суд такого иска из средств массовой информации.

Напомним, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко 22 января подал в суд на спикера Владимира Рыбака, требуя признать противоправными действия спикера во время голосования за отставку Сергея Арбузова с должности главы НБУ и назначение Игоря Соркина на эту должность 11 января.

Как известно, 11 января Верховная Рада со второй попытки уволила Сергея Арбузова с должности главы Национального банка. "За" проголосовали 237 народных депутата, из 402, зарегистрированных в сессионном зале. 10 января парламент отказался уволить Арбузова и назначить вместо него Соркина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram