ГлавнаяПолитика

Президент ПА ОБСЕ: Кожара либо станет дворецким, либо поможет реформировать ОБСЕ

Мильоре считает председательство хорошей возможностью для Украины

Президент ПА ОБСЕ: Кожара либо станет дворецким, либо поможет реформировать ОБСЕ
Рикардо Мильоре
Фото: news.am

Председательство Украины в ОБСЕ может стать хорошей возможностью, чтобы показать себя в качестве независимого мирового актера.

Об этом в своей колонке на Kyiv Post пишет президент Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Рикардо Мильоре, сообщает "Тиждень".

«Получив шанс выделиться в международном сообществе в качестве полноценного и независимого мирового актера, Украина должна продемонстрировать свой потенциал став мировым политическим мостом между Востоком и Западом и помочь ОБСЕ добиться успеха по вопросам безопасности, где она так часто терпела поражения», - пишет Мильоре.

«Новый творческий подход со стороны Киева к решению этих проблем может помочь оживить ОБСЕ, но ничто не даст организации большего импульса, чем мирный прорыв в затяжных конфликтах в 2013 году. И ни одна страна не подходит лучше для достижения этой цели, чем Украина во главе организации. При своем голосовании Украина также может воспользоваться своими историческими связями с Беларусью и другими членами СНГ, чтобы стимулировать выполнение обязательств в области прав человека», - отмечает президент ПА ОБСЕ.

По мнению представителя ОБСЕ, уже сейчас Украина должна решить, как именно она собирается руководить ОБСЕ и чего реально хочет достичь.

«Я полностью поддерживаю амбициозные цели председательства и практические предложения. Но в начале этого года, Украина имеет выбор. Или удовлетвориться Кожара тем, чтобы стать дворецким в ОБСЕ и дотянуть до начала нового года, или Киев же вернет ключ, который разблокирует дух Хельсинки с приближением к 40-летию нашей исторической сделки? Чтобы изменить ситуацию нельзя больше откладывать реформы ОБСЕ», - отметил иностранный политик.

«В ноябре прошлого года Украина и Беларусь обсудили необходимость укрепления экономического и экологического измерения ОБСЕ. Я не мог с этим не согласиться. И призыв Кожары к конструктивному вкладу гражданского общества соответствует Парламентской ассамблеи ОБСЕ по более прозрачной ОБСЕ, организации, когда структуры в Вене только приветствовали больший вклад неправительственных организаций. Но нужны еще большие изменения. Правило консенсуса должно закончиться. Чтобы избежать тупиковых ситуаций и укрепить процесс принятия решений, одной стране не может быть разрешено наложить тайное вето, как это сейчас разрешено правилами», - добавляет Мильоре.

По его словам, Украине необходимо будет инвестировать время, терпение и политическую волю, чтобы воплотить эти изменения в реальность, сделать так, чтобы на ОБСЕ считались, сделать проведение совета министров (ежегодное собрание министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ - Ред.) В Киеву событием, увенчает год больших надежд.

Напомним, с 1 января 2013 года Украина председательствует в ОБСЕ.

Вчера во время круглого стола в Институте Горшенина эксперты сошлись во мнении, что председательствование в ОБСЕ может стать шансом для Украины улучшить свой имидж.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram