ГлавнаяПолитика

ПР просит КС разъяснить ситуацию с выборами в пяти округах

Решение должно быть вынесено в ближайшее время.

ПР просит КС разъяснить ситуацию с выборами в пяти округах
Фото: pravo.ru

Депутаты от Партии регионов обратились в Конституционный Суд с просьбой дать разъяснение по проведению повторных выборов в пяти проблемных одномандатных округах.

Как сообщил журналистам лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, Конституционный суд в ближайшее время даст соответствующее разъяснение, передает УНИАН.

"По этому вопросу мы подали соответствующее обращение в Конституционный суд, потому что ЦИК говорит одно, а Верховная Рада – другое. Нам нужно решение компетентного органа. Мы надеемся, что Конституционный суд в ближайшее время рассмотрит этот вопрос, даст соответствующие рекомендации", - сказал он.

По словам Ефремова, именно Конституционный Суд должен решить, какой орган будет принимать решение о дате проведения повторных выборов в этих пяти округах.

Напомним, ЦИК признал невозможным установить результаты выборов народных депутатов в 5 одномандатных округах - №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 225 (Киев, Шевченковский район). Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах.

Законом "О выборах народных депутатов" не предусмотрена возможность непризнания результатов выборов в одномандатных округах, поэтому ЦИК отказался назначать повторные выборы в указанных пяти округах до урегулирования данной проблемы в законодательном порядке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram