ГлавнаяПолитика

В паспорта украинцев хотят вернуть графу "национальность"

Оппозиция зарегистрировала соответствующий законопроект.

В паспорта украинцев хотят вернуть графу "национальность"
Фото: delfi.ua

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предполагающий указание национальности в свидетельстве о рождении ребенка. Вслед за ним будет внесен законопроект о возвращении графы "национальность" в паспорт.

Соответствующий законопроект был зарегистрирован в понедельник в Верховной раде депутатом Олегом Канивцом от "Батькивщины", пишет Коммерсант-Украина.

"Своим законопроектом я предлагаю внести изменения в Семейный кодекс, чтобы родители могли добровольно указывать национальность в свидетельстве о рождении ребенка. Такой подход — общепринятая европейская практика",— рассказал Канивец.

Он добавил, что данный документ — не единственная его подобная инициатива.

"Следующий законопроект, который я планирую подать, о том, чтобы вернуть графу "национальность" в паспорт. Для того чтобы его подготовить, мне необходимо три-четыре дня",— сказал Канивец.

По словам автора законопроекта, внесение национальности в свидетельство о рождении ребенка является общепринятой европейской практикой.

"Я прошел в парламент по мажоритарному округу (N162; Львовская область), и это пункты моей избирательной программы, я обещал избирателям выполнить их! — пояснил Канивец, назвав шансы на прохождение его инициатив в парламенте "высокими".

Представители парламентского большинства не исключают, что поддержат эти инициативы, однако мнения по этому вопросу разделились.

"Графа "национальность" должна фигурировать только в паспорте, а в свидетельстве о рождении ребенка следует указывать национальность его отца и матери, как это было раньше",— заявил заместитель главы парламентской фракции "Свобода" Андрей Мохнык.

Представитель Партии регионов Олег Зарубинский считает лишним введение такой графы: "В удостоверениях личности большинства европейских стран указывается только гражданство, а не этническое происхождение, не думаю, что возвращение "пятой графы" так важно".

В КПУ не исключают своего участия в голосовании за подобные законопроекты.

Напомним, графа "национальность" содержалась в паспортах советского образца и была отменена в 1996 году при переходе на паспорта независимой Украины. В утвержденной форме свидетельства о рождении, выдаваемого во времена СССР, национальность ребенка не указывалась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram