ГлавнаяПолитика

Яценюк требует ввести "сенсорную кнопку"

Депутат снова зарегистрировал постановление в Раде.

Яценюк требует ввести "сенсорную кнопку"
Фото: Макс Левин

Глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк внес в Верховную Раду проект постановления, предусматривающий использование сенсорной кнопки системы "Рада".

Документ зарегистрирован в парламенте под №1100 в пятницу, 14 декабря, сообщает пресс-служба "Фронта змин".

"Значительная часть депутатов передают свои карточки для голосования другим депутатам, что недопустимо с точки зрения основного закона. Этим самым происходит искажение волеизъявления избирателей, которые доверили свои голоса отдельным депутатам, и, как следствие, можно говорить, что решения, принятые таким путем, являются неконституционными", - подчеркивается в пояснительной записке к проекту постановления.

В частности Яценюк отмечает, что введение в эксплуатацию системы "Рада" является одним из действенных способов сделать невозможным голосование вместо депутата другим лицом.

Проектом предлагается ввести в эксплуатацию модернизированный программно-технический комплекс-систему "Рада", предусматривающий регистрацию и голосование депутатов на пленарных заседаниях Верховной Рады с помощью сенсорной кнопки, а также поручить Аппарату Верховной Рады обеспечить в соответствии с техническими требованиями эксплуатацию системы "Рада" во время пленарных заседаний.

Также председатель фракции предлагает не начислять выплаты депутатам за участие в заседаниях Верховной Рады в случае отсутствия их электронной регистрации с помощью сенсорной кнопки.

Напомним, 6 декабря, Верховная Рада поддержала законопроект, в соответствии с которым депутаты обязаны лично ставить подпись перед началом заседания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram