ГлавнаяПолитика

Стало известно, почему Рената Кузьмина лишили визы

Замгенпрокурора устроил на территории США незаконный допрос

Стало известно, почему Рената Кузьмина лишили визы
Фото: www.segodnya.ua

Власти США получили информацию, что, вопреки задекларированной частной цели визита, первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин посещал Калифорнию летом этого года для допроса Петра Кириченко - бывшего партнера экс-премьера Павла Лазаренко и одного из ключевых свидетелей по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Это и стало причиной лишения его американской визы. А не, как ранее заявлял сам заместитель генпрокурора, предвзятое отношение США к украинской власти.

Об этом заявил высокопоставленный западный дипломат, сообщает Коммерсант- Украина.

«В международных отношениях между правоохранительными органами есть четкое понимание, что прокуроры и следователи не пытаются проводить официальные следственные действия без координации с властями той страны, которую посещают», — прокомментировал сложившуюся ситуацию западный дипломат.

Напомним, вчера Кузьмин заявил, что власти США планировали его арест и аннулировали его американскую визу. В свою очередь американский посол Джон Теффт подтвердил информацию об аннулировании визы, добавив, что первый заместитель главы ГПУ при необходимости может обратиться за разовой визой.

Между тем информация, которой располагает издание, свидетельствует о том, что у американских властей был мотив отозвать визу Рената Кузьмина, и причиной этого стала не ситуация во взаимоотношениях Киева и Вашингтона, а конкретные действия представителя ГПУ на территории Штатов. Речь идет о поездке Рената Кузьмина в США летом этого года. Она не была скоординирована с департаментом юстиции США, и, согласно двустороннему договору о взаимной правовой помощи, представитель ГПУ не имел права проводить следственные действия. Однако в Вашингтоне уверены, что он нарушил или по меньшей мере пытался нарушить данное правило.

Другой собеседник издания заверил, что в схеме подготовки возможного ареста принимал участие и экс-сенатор Джим Слеттери. «Есть уверенность в том, что он лоббировал санкцию на арест в связи с нарушением визовых правил, и потому к Слеттери (у Рената Кузьмина) особое отношение», — заявил он. Следует отметить, что компания Wiley Rein LLP, представителем которой является господин Слеттери, зарегистрирована в США как официальный лоббист Александра Тимошенко. За 10 месяцев 2012 года Wiley Rein задекларировала получение 250 тыс. долл. от Тимошенко, указав в качестве предмета лоббизма «разнообразное производство и дистрибуцию».

Представители американской власти категорически опровергают тезис о подготовке ареста представителя ГПУ. «Данная информация ложная. У США не было и нет планов ареста Кузьмина», — заявили газете в посольстве США в Украине. «Мельниченко не заслуживает доверия. У него нет информаторов в правительстве США», — добавил американский чиновник, пожелавший остаться неназванным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram