ГлавнаяПолитика

​Литвин хочет запретить приносить в Раду шарики и дымовые шашки

Спикер говорит, что нужно искоренить "позорные явления, которые не украшают парламент".

​Литвин хочет запретить приносить в Раду шарики и дымовые шашки
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает необходимым запретить проносить в сессионный зал посторонние предметы.

Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналистов в Санкт-Петербурге, передает пресс-служба Верховной Рады, отметив, что будет предлагать Подготовительной рабочей группе разработать соответствующий проект постановления, сообщает "Украинская правда".

По его словам, он будет предлагать внести пункт о запрете занесение в сессионный зал посторонние предметы, "которые не имеют никакого отношения к парламентской деятельности".

"Принять комплексное решение, чтобы не было позорных явлений, которые не украшают парламент и унижают украинский народ и Украину как государство", - сказал Литвин.

Он также будет предлагать дополнить текст проекта постановления об обязательности персонального голосования пунктом об обязательном участии депутата в голосовании - "за", "против", "воздержался", чтобы зафиксировать его присутствие в сессионном зале.

Литвин заметил, что нужно "просто надлежащим образом выполнять Основной закон Украины", который содержит соответствующую норму.

Он также напомнил о разъяснении Конституционного Суда по этому поводу.

"Это мне напоминает, что мы предлагаем создать кружок хорового пения в оперном театре", - заметил он.

"Я считаю, что надо прекратить позорить и призвать друг друга, а показать личный пример того, как нужно выполнять это конституционное предписание", - добавил Литвин.

Напомним, в разные годы работы парламента депутаты во время принятия спорных законопроектов проносили в зал плакаты, фаги, воздушные шарики, дымовые шашки.

В 2008 году Партия регионов выступала против присоединения к Плану действий относительно членства в НАТО. Тогда "регионали" блокировали трибуну и развесили по Верховной Раде воздушные шарики.

А во время рассмотрения Харьковских соглашений, которыми скидка на газ обменивалась на продолжение пребывания ЧФ РФ в Крыму, в сессионном зале была использована дымовая шашка.

А в сентябре этого года представители оппозиции развернули в зале Верховной Рады над своим сектором плакат с портретом Юлии Тимошенко и надписью "Тимошенко волю, Украине волю".

Стоит также отметить, Литвин сегодня заявил, что новоизбранная ВР отличается непримиримыми противоречиями между большинством и оппозицией и снижением профессионализма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram