Центризбирком распределил 225 мест в парламенте между 5 партиями, преодолевшими 5-процентный барьер по пропорциональной системе.
Так, в Раду прошли первые 72 кандидата избирательного списка Партии регионов, 62 - партии "Батькивщина", 34 - партии УДАР, 32 - Коммунистической партии и 25 - партии "Свобода".
Избирательная квота (количество голосов избирателей, оказавшееся необходимым для получения одного депутатского мандата) составила 84 404 голосов.
Протокол о результатах выборов в общегосударственном многомандатном округе был оглашен и подписан вечером в субботу всеми 15 присутствовавшими на заседании членами Центризбиркома.
Читайте такжеНесколько десятков мажоритарщиков и тушек уже готовы работать на "регионалов"
При этом 5 членов ЦИКа при подписании протокола высказали особое мнение.
В частности, Валерий Шелудько отметил, что во время выборов было зафиксированы факты давления и применения насилия, при этом значительное количество членов избирательных комиссий были заангажированы, что, по его мнению повлияло на результаты выборов.
Игорь Жиденко отметил, что выборы Рады не были свободными, подчеркнув, что в ходе выборов были зафиксированы факты подкупа избирателей.
Читайте такжеЧлен ЦИК отказался признать выборы свободными
Юлия Швец выразила мнение, что на сегодняшний день установление окончательных результатов выборов преждевременно, при этом итоги выборов не отвечают реальному волеизъявлению граждан, а сами выборы в целом не соответствовали международным стандартам.
По мнению заместителя председателя ЦИКа Жанны Усенко-Черной, введение в Украине смешанной избирательной системы способствовало коррупционным действиям со стороны кандидатов в депутаты Рады.
Другой зампред ЦИКа Андрей Магера отметил, что не считает нормальным, когда окружком признает недействительными результаты голосования тысяч избирателей.
Кроме того, по его мнению, в вопросе избирательного законодательства Украина деградирует, однако он выразил надежду, что следующие выборы будут проведены уже по новому законодательству.
Следующее заседание ЦИКа начнется в 12:00 11 ноября.
Напомним, еще 225 мест в Раде пополнят мажоритарщики.
По результатам обработки 100% протоколов, представители ПР победили в 115 округах. Правда, в двух из них должны быть назначены перевыборы.
В 45 округах победили самовыдвиженцы (два округа, где победили самовыдвиженцы, также "зависли").
"Батькивщина" на мажоритарке получила 40 мандатов, однако один из них она также должна отстоять на перевыборах.
В Раду также прошли 12 мажоритарщиков от "Свободы" и 6 от "УДАРа".
Представителей КПУ среди победителей выборов на мажоритарке не оказалось.